В Байконыре полицейским урезают зарплату – в дело вмешалась прокуратура

© Sputnik / Абзал КалиевБайконыр, виды города
Байконыр, виды города - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2021
Подписаться
Вот только руководство УМВД России на комплексе "Байконур" прислушаться к доводам прокуратуры комплекса не спешит.

КЫЗЫЛОРДА, 25 сен — Sputnik. Сотрудников УМВД России на комплексе "Байконур" начальство предупредило о снятии с них районного коэффициента при начислении заработной платы. Прокурор комплекса Александр Трифонов посчитал незаконной отмену этих выплат, и добивается их восстановления через суд

"По результатам прокурорской проверки установлено, что работодатель в нарушение требований закона предупредил сотрудников УМВД о предстоящем приостановлении выплаты им районного коэффициента "1.4", предусмотренного еще распоряжением Совета Министров СССР от 20 июля 1987 года к их денежному довольствию, - сообщили об инциденте в прокуратуре комплекса "Байконур". - Этот нормативный правовой акт до настоящего времени является действующим и входит в систему законодательства Российской Федерации. И снятие коэффициента в данном случае незаконно".

Прокурор комплекса Александр Трифонов отреагировал на нарушение закона, и внес в адрес начальника УМВД России на комплексе "Байконур" представление об устранении нарушений законодательства о службе в органах внутренних дел. Но в управлении отказались удовлетворить этот акт прокурорского реагирования.

"Александр Трифонов обратился в 26-й гарнизонный военный суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия УМВД России на комплексе "Байконур" по исполнению требований прокурора, - сообщили в надзорном органе. - Одновременно прокурор поставил вопрос о возложении на руководство УМВД России на комплексе "Байконур" обязанности отменить решение о приостановлении выплаты районного коэффициента 1,4 к денежному содержанию подчиненных сотрудников".

Заявление сейчас находится на рассмотрении.

Читайте также: 

Лента новостей
0