Четыре жителя Северного Казахстана получили по 200 тысяч тенге за сообщения о коррупции

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.09.2021
Подписаться
С начала года в Северо-Казахстанской области в коррупции изобличены восемь руководителей госорганов

ПЕТРОПАВЛОВСК, 23 сен — Sputnik. В Северо-Казахстанской области четыре человека получили за сообщения о коррупции более 800 тысяч тенге, сообщил на брифинге руководитель областного департамента по противодействию коррупции Жаркын Галымов.

"Департаментом зарегистрировано 59 преступлений, из них 52 коррупционных. Изобличены восемь руководителей государственных органов, в том числе два - областного уровня, шесть – городского и районного уровней. Сумма ущерба составила 47,7 миллиона тенге, из которых 43,5 миллиона, или 91,1%, возмещено", - проинформировал Галымов.

Он подчеркнул, что одним из действенных механизмов по борьбе с коррупцией является система поощрения граждан, оказывающих содействие в этой борьбе. Причем благодаря внедрению в прошлом году новой дифференцированной системы поощрения количество лиц, оказывающих содействие в противодействии коррупции, возросло.

Заработали на чужих взятках: в каких регионах казахстанцы чаще всего сообщают о коррупции

"В Казахстане введена новая дифференцированная система поощрения. Ранее это осуществлялось в зависимости от категории преступления. Сейчас лицо, сообщившее о коррупции, в зависимости от суммы взятки или ущерба, будет иметь 10% от этой суммы. Максимальное вознаграждение может составить 4 000 МРП, то есть 11,6 миллиона тенге", - отметил Галымов.

В этом году на общую сумму 816 760 тенге уже поощрены четыре бдительных гражданина. Каждый из них получил по 70 МРП (204 190 тенге). Трое из них сообщили о взятке, один – о мошенничестве с использованием служебного положения.

Как ужесточили наказание за дачу взятки в Казахстане

Согласно законодательству, если сумма взятки или причиненного ущерба превышает 1 000 МРП (2 миллиона 917 тысяч тенге) – сумма вознаграждения за сообщение о коррупции составит 10% от указанной суммы, но не более 4 000 МРП (11 миллионов 668 тысяч тенге).

Лента новостей
0