Биржа труда под мостом: аким Караганды поручил защитить поденщиков от непогоды

© Sputnik / Майя Машатина / Перейти в фотобанкУборка улиц, архивное фото
Уборка улиц, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Аким Караганды пожалел разнорабочих, ждущих свой заработок на пятаке под мостом

НУР-СУЛТАН, 22 сен – Sputnik. Аким Караганды Ермагамбет Булекпаев высказал идею том, чтобы сделать место, где ищут заработок разнорабочие, более комфортабельным, пишет Telegram-канал "Патриот".

Своеобразная биржа труда находится в 45-м квартале Караганды под автомобильным мостом. Она существует уже несколько десятилетий – со времен Советского Союза. Здесь безработные мужчины предлагают свои услуги разнорабочих - они нанимаются грузчиками, копщиками, строителями, чтобы за несколько часов работы получить сдельную плату.

Люди ждут своих заказчиков в любую погоду – в дождь, снег, мороз и жару.

"Я там был. Они просто стоят на улице и никуда не уходят. Может, там надо временное здание поставить... чтоб они не стояли на улице, а в нормальных условиях стояли? От этого мы никуда не денемся. Так было всегда, и при Советском Союзе, и сейчас будет. Нурлан Рахметуллинович (Бикенов - замакима), что скажете?" - обратился градоначальник к коллеге во время рабочего совещания.

Замакима города высказался, что "идея хорошая", но задался вопросом, у кого это помещение будет на балансе.

На что Булекпаев ответил: "Содержим же другие здания, непонятные … иногда. Это наши граждане. Им надо создать нормальные условия".

Читайте также: 

Лента новостей
0