Новые автобусы на газе запустили в Талдыкоргане

© Photo : пресс-служба акима Алматинской областиГазовые автобусы в Талдыкоргане
Газовые автобусы в Талдыкоргане - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2021
Подписаться
К 20-летию передислокации областного центра в Талдыкоргане запустили новые автобусы на экологически чистом топливе. Транспорт с большим количеством посадочных мест оснащен системами видеонаблюдения, электронного билетирования и кондиционерами

ТАЛДЫКОРГАН, 22 сен — Sputnik. В Талдыкоргане запустили партию новых автобусов, работающих на экологически чистом топливе, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

В рамках мероприятий, посвященных 20-летию передислокации областного центра в Талдыкорган, городской автопарк пополнился 32 автобусами марки "Ютонг" и ПАЗ. Отмечается, что до конца года в город прибудут еще 23 автобуса. Они вмещают от 55 до 67 человек с откидными платформами для маломобильных граждан.

"Автопарку оказана поддержка на общую сумму свыше 2,3 миллиарда тенге. Транспорт передается перевозчикам в лизинг. Главная их особенность в том, что автобусы на газе. Для этого построена специальная автомобильная газонаполнительная компрессорная станция. Также за счет средств местного бюджета организован бесплатный проезд для школьников, студентов, ветеранов и многих других", - сообщил аким Алматинской области Амандык Баталов.

Глава региона лично вместе с желающими протестировал новые автобусы и проехал по маршруту.

Автобусы оснащены видеонаблюдением, кондиционерами, системой электронного билетирования, специальными местами для людей с ограниченными возможностями.

В акимате заверили, что субсидирование перевозчиков будет продолжено за счет средств местного бюджета. Прогнозируемый объем субсидирования на следующие три года составит свыше 3,2 миллиарда тенге.

Читайте также:

Лента новостей
0