Мурал посвятили погибшим при взрывах на складе в Жамбылской области

© Photo : Almaty.tvМурал посвятили погибшим при взрывах в Жамбылской области
Мурал посвятили погибшим при взрывах в Жамбылской области - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Изображение призвано напомнить о людях, отдавших свою жизнь при исполнении служебного долга, пояснили организаторы

НУР-СУЛТАН, 22 сен — Sputnik. Мурал в центре Петропавловска посвятили погибшим при взрывах в Жамбылской области, сообщил телеканал "Алматы". Изображение нанесли в дань уважения мужеству и отваге погибших при взрывах близ Тараза военных и огнеборцев.

"Замысел этого мурала возник уже давно. Но отправной точкой дали трагические события в Таразе. Мы решили увековечить память наших товарищей, которые погибли. Мы хотим, чтобы каждый петропавловец, каждый гость нашего города, проезжая здесь, чтобы увидел и подумал о тех ребятах, которые отдали свою жизнь", − отметил главный специалист ДЧС Северо-Казахстанской области Евгений Журавлев. 

Мурал Батырхана Шукенова появился в Нур-Султане

ЧП на военном складе в Жамбылской области произошло чуть менее месяца назад. Трагедия унесла жизни 17 человек. Несмотря на то, что аналогичные происшествия − явление редкое, спасатели ежедневно подвергают свои жизни опасности.

"Вот, у нас было возгорание общежития. Когда была эвакуирована семья из четырех человек. Детки маленькие были. Эвакуация была быстрая. Нужно было реагировать молниеносно. На все 100-150%", − подчеркнул пожарный Нурлан Тлеуп. 

Что касается нанесенного ущерба, то из-за ударной волны повреждено более 100 объектов. В основном это дома местных жителей и помещения предпринимателей. На сегодняшний день в местности идут восстановительные работы.

Мурал, посвященный паралимпийскому чемпиону Дегтяреву, появился в Костанае

Лента новостей
0