Зарплаты в 321 тысячу тенге и новый музей: как изменится Экибастуз к 2025 году

© Sputnik / Юрий Куйдин / Перейти в фотобанкКорпус управления угольного разреза "Богатырь" в городе Экибастуз. Архивное фото
Корпус управления угольного разреза Богатырь в городе Экибастуз. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2021
Подписаться
Глава региона пообещал городу масштабное строительство: возведение ледовой арены, двух домов культуры и даже музея, который будет посвящен Исабеку Ишану Хазрету - одному из крупнейших исламских и духовных лидеров Сарыарки ХIХ века

НУР-СУЛТАН, 21 сен — Sputnik. Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков рассказал о планах по развитию Экибастуза в ближайшие четыре года.

На заседании правительства во вторник Скаков представил комплексный план социально-экономического развития города на 2021-2025 годы. Кабмин его утвердил.

Глава региона рассказал, что Экибастуз - один из трех самых крупных моногородов страны. Несмотря на рост обрабатывающей промышленности в последние годы, зависимость города от топливно-энергетического комплекса остается высокой.

"Основные проблемы города – это экология, устаревшая социальная инфраструктура, изношенные инженерные сети, миграция из города. Для решения этих вопросов разработан план", - сказал Скаков.

Реализация мероприятий оценивается в 932,8 миллиарда тенге. Доля частных инвестиций составит 89,5%, то есть на один тенге из бюджета, по планам Скакова, придется девять тенге частных инвестиций. В целом из местных и республиканских бюджетов будут выделены 98,2 миллиарда тенге.

Согласно плану планируется диверсифицировать экономику города, создав индустриальную зону для частных инвесторов. Кроме того, планируется построить два энергоблока для обеспечения действующих и новых производств необходимыми мощностями.

Ферросплавный завод запустят в Экибастузе

В плане прописано и создание научно-исследовательского центра углехимии, который поможет развивать производство угля.

Среди социальных проектов - капитальный ремонт двадцати школ, реконструкция детсада на 320 мест, а также строительство центра творчества на 350 мест.

Планируется построить ледовую арену, два дома культуры, 20 воркаут-площадок и десять стритбольных площадок. Также в городе появится музей Исабека Ишана Хазрета – философа, просветителя и одного из крупнейших исламских и духовных лидеров Сарыарки ХIХ века.

Согласно презентации Скакова, в результате реализации плана, к 2025 году будут дополнительно введены 200 тысяч квадратных метров жилья, отремонтировано 166 километров дорог, а также создано 16,5 тысячи рабочих мест. Количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса увеличится с 8,5 тысячи (в 2020 году) до 10 тысяч. Среднемесячная зарплата к 2025 году вырастет с 223,5 тысячи тенге (в 2020 году) до 321,1 тысячи тенге.

Лента новостей
0