Жители Актау протестуют против строительства дома для обманутых дольщиков

© Sputnik / Абзал КалиевСтройка, здание
Стройка, здание  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2021
Подписаться
Надежда лицезреть перед домом парк, который чиновники обещали разбить здесь еще 20 лет назад, умерла, жалуются жильцы соседних домов

НУР-СУЛТАН, 21 сен — Sputnik. Актаусцы выступили против строительства дома для обманутых дольщиков - проблемную новостройку решили довести до ума, но при этом значительно ее расширить, сообщил Astanatv.kz.

Это вызвало недовольство жителей окрестных домов. 

Прямо под их окнами вот-вот развернется глобальная стройка пятисотметрового жилого комплекса. В новое здание решили заселить дольщиков замороженной многоэтажки. Впрочем, они и так должны были жить по соседству. Людей волнует, что стройкомпания решила значительно расширить проект коммерческими площадями.

"Но не мы же виноваты, что дольщики вложили деньги. Постоянно мне звонили с акимата, директор строительства Е., постоянно нам предлагал отблагодарить, только чтобы дали разрешение на строительство", - сказала телеканалу жительница Елена Зимнякова.

По словам горожан, на их просьбы представить разрешительные документы, застройщик показал лишь лист с поправками авторучкой без единой подписи. Как сообщили людям, землю компания получила еще в январе.

"Но если на 4 августа земля была еще в госсобственности, соответственно, как она была в январе передана? Если человек не имеет никаких документов, кроме как назвать это рейдерским захватом земли невозможно", - заявила Наталья Лепешкина.

Получить комментарий в строительной компании не удалось, но в акимате уверяют, что застройщик действует на законных основаниях.

"Вообще земля эта, если не ошибаюсь, она давно была предоставлена под строительство, не помню кому. Местным исполнительным органов выданы исходно-разрешительные документы, они являются предпроектной документацией. Строительно-монтажные работы без утвержденного, не прошедшего экспертизу, проекта не допускаются", - сказала завсектором отдела земельных отношений, архитектуры и строительства Актау Аблай Бекмагамбетов.

Жители столичного района выступили против строительства многоэтажек вместо поликлиники

На вопрос телеканала, почему уже прокладывают коммуникации, он не ответил. Не показали чиновники также генплан с указанием этого дома.

Еще 20 лет назад специалисты признали данный участок опасным для строительства - он сейсмически неустойчив. А это грозит разрушением жилых домов, опасаются жители 14-го микрорайона. К тому же безнадежно устаревшие инженерные коммуникации, по мнению жильцов, просто не потянут еще одного многоквартирного дома.

Лента новостей
0