Премьер провел совещание с руководителями нефтегазовых объектов на западе Казахстана

© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкНефтеперегонный завод на Тенгизе
Нефтеперегонный завод на Тенгизе  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2021
Подписаться
Особое внимание во время встречи было уделено реализации инвестпроектов на месторождении Карачаганак

НУР-СУЛТАН, 20 сен — Sputnik. Премьер-министр Аскар Мамин в рамках поездки в Западно-Казахстанскую область провел совещание по вопросам дальнейшего социально-экономического развития региона, а также проинспектировал реализацию проектов транспортной, жилищной, инженерно-коммуникационной инфраструктуры, АПК.

"Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет большое внимание развитию Западно-Казахстанской области. Регион обладает высоким потенциалом промышленного развития. Реализация мероприятий разрабатываемого Комплексного плана социально-экономического развития придаст серьезный импульс привлечению инвестиций, созданию новых рабочих мест и повышению благосостояния населения", — сказал Аскар Мамин.

Казахстан вынужден построить АЭС - эксперт

Премьер-министр поручил в течение двух недель внести проект Комплексного плана на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии, после чего вопрос будет обсужден на заседании правительства.

Как сообщает пресс-служба главы правительства, в течение пяти лет планируется реализация 141 мероприятия по развитию обрабатывающей промышленности, АПК, социальной сферы, жилищной, транспортной, инженерно-коммуникационной инфраструктуры, обеспечению гражданской защиты и охраны окружающей среды. Запланировано привлечение 2,4 трлн тенге инвестиций, из них 80% — частный капитал.

Казахстан продолжит наращивать добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+

Исполнение Комплексного плана позволит к 2025 году увеличить объем обрабатывающей промышленности с 205 до 300 млрд тенге в год, долю МСБ — с 32,7% до 37,8%.

Мамин также провел отдельное совещание по вопросам развития нефтегазовой и химической промышленности в Западно-Казахстанской области с участием отечественных и иностранных инвесторов — KPO b.v., Shell, Agip Karachaganak b.v, SRPM Resources Ltd., Nostrum Oil&Gas, ABS-Munai и др.

Рассмотрены состояние и перспективы реализации новых инвестпроектов в указанных отраслях экономики — увеличение объемов добычи нефти и газа, а также их переработки, строительство НПЗ, комбината по производству калийных удобрений.

Особое внимание уделено своевременной реализации инвестпроектов на месторождении Карачаганак, а также обеспечению газом внутреннего рынка.

Кроме того, в рамках рабочей поездки Аскар Мамин ознакомился с ходом реконструкции международного аэропорта Уральск. Реализация проекта позволит увеличить пассажирооборот в два раза – с 200 тысяч до 400 тысяч пассажиров в год. Ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь 2021 года.

А самолет у вас есть? или Что такое "крепкий хозяин"

Главе правительства доложили о реализации проектов реконструкции и модернизации автодорог в Западно-Казахстанской области, развитии инженерно-коммуникационной и энергетической инфраструктуры региона. Премьер-министр посетил предприятия "Батыс Су Арнасы" и ТОО "Жайық Ет", а также с. Тукпай Теректинского района, где ознакомился с ходом строительства жилищной инфраструктуры в рамках программы "Нұрлы жер", развитием АПК региона.

Лента новостей
0