Экибастузцу, застрелившему человека на глазах прохожих, вынесли приговор

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.09.2021
Подписаться
Осужденный убил мужчину из-за неприязненных отношений двумя выстрелами

НУР-СУЛТАН, 17 сен — Sputnik. Пенсионера, убившего мужчину из оружия на глазах у прохожих в Экибастузе, приговорили к 12 годам лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности, сообщает пресс-служба Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области.

23 февраля в 08:00 неизвестный во дворе дома по улице Сатпаева в Экибастузе из неустановленного оружия выстрелил в мужчину, который от полученного ранения скончался на месте происшествия. Видео убийство попало в социальные сети, сообщает Pavlodarnews.kz.

Позже стало известно, что осужденный убил оппонента из-за неприязненных отношений двумя выстрелами из обреза – в спину и голову.

Семейная ссора между братьями закончилась убийством в Алматинской области

65-летнему подозреваемому вменяли статью 287 Уголовного кодекса "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" и статью 99 "Убийство". Пенсионер признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных части 1 статьи 99, а также части 3 статьи 287.

Прокурор окончательно просил назначить 14 лет лишения свободы, потерпевшие – сын, дочь и супруга - просили максимальную меру наказания, 15 лет, а также взыскать моральный вред в размере пяти миллионов тенге каждому.

Подсудимый вину признал частично, пояснив, что умысла на убийство не имел.

"Суд назначил наказание  в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности", – сообщили в пресс-службе суда.

Гражданский иск потерпевших о возмещении удовлетворен частично, взыскана общая сумма 7 миллионов тенге, пишет издание.

Лента новостей
0