Дожди с грозами и заморозки ожидаются в Казахстане - прогноз на 16 сентября

© REUTERS / JORGE SILVAДевушка переходит улицу под дождем
Девушка переходит улицу под дождем  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Синоптики предупреждают об усилении ветра, грозах и вероятных заморозках на востоке Казахстана

НУР-СУЛТАН, 15 сен — Sputnik. Заморозки прогнозируются в Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях, на остальной территории страны пройдут дожди, говорится в сообщении Казгидромета.

"Под влиянием ложбины циклона на севере, северо-западе, западе Казахстана пройдут дожди с грозами. На остальной территории под влиянием отрога антициклона ожидается преимущественно погода без осадков. На севере, северо-западе, западе и юге республики ожидается усиление ветра, на севере - туман", - сообщают синоптики.

Погода в регионах

В Северо-Казахстанской области ожидается гроза, возможен туман, ночью на юге региона - усиление ветра до 15-20 м/с, днем вероятны порывы ветра до 23-28 м/с.

Ураганный ветер накрыл Нур-Султан

В Акмолинской, Костанайской, Павлодарской областях ожидается гроза, усиление ветра до 15-20 м/с. В Костанайской области, на северо-западе, юге усиление ветра до 15-20 м/с. Днем в Актюбинской, в центре Кызылординской, на западе Карагандинской областей ожидается усиление ветра до 15-20 м/с.

В ночное время в Восточно-Казахстанской, Карагандинской областях сохраняются заморозки до двух градусов.

Чем опасно бабье лето

На большей части Алматинской, Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской, Мангистауской, Атырауской, Актюбинской, на юго-западе, западе Костанайской, Карагандинской, на северо-востоке и юге Западно-Казахстанской, на юге Восточно-Казахстанской, в центре Павлодарской, на северо-западе Акмолинской областей сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане 16 сентября возможен дождь. Температура днем составит: +22..+24 °C, ночью: +9..+11 °C.

В Алматы осадков не ожидается, днем воздух прогреется до +28..+30 °C, ночью: +16..+18 °C.

Ясная погода без осадков прогнозируется в Шымкенте. Днем столбики термометров покажут +30..+32 °C, в ночное время: +13..+15 °C.

Лента новостей
0