Новый православный храм построят в Петропавловске

© Photo : Петропавловская и Булаевская епархияЭскиз нового православного храма в Петропавловске
Эскиз нового православного храма в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Новый кафедральный собор будет шестым по счету храмом в городе и будет назван в честь Преображения Господня

ПЕТРОПАВЛОВСК, 13 сен — Sputnik. В Петропавловске построят новый православный храм, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Строительство кафедрального собора пока в планах. Приобретен земельный участок, есть эскизы и проект, но пока не получено разрешение на строительство. Уже известно, что собор будет носить имя Преображения Господня", - сообщили Sputnik в Петропавловской и Булаевской епархии.

Собор будет построен в центре города, на пересечении улиц Букетова и Пушкина. Это будет шестой по счету православный храм в городе.

© Photo : Петропавловская и Булаевская епархияЭскиз нового православного храма в Петропавловске
Новый православный храм построят в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2021
Эскиз нового православного храма в Петропавловске

Два храма в Петропавловске остались еще с дореволюционных времен.

Старейший из храмов - Собор Святых апостолов Петра и Павла - был заложен еще в 1803 году, а в 1813 году церковь была перестроена уже в том виде, какая она есть и сейчас.

Всехсвятская кладбищенская церковь была построена в 1890-1894 годах силами городских властей на средства петропавловского купца Саввы Исидоровича Хлебникова и его супруги Анны Дмитриевны. По преданию, постройку храма благословил и даже внес деньги на его строительство святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Вознесенский кафедральный собор – первый храм города Петропавловска, построенный уже в современное время. Храм был заложен в праздник Вознесения Господня 20 мая 1999 года. Собор строили всем миром: пожертвования поступали как от крупных предприятий, так и от рядовых граждан. Некоторые прихожане жертвовали свои дачные домики, которые разбирали на отдельные кирпичи и использовали их в возведении стен. Большая часть стен храма была возведена благодаря акции "Именной кирпичик" - горожанам было предложено пожертвовать на строительство кирпич, на котором написано имя жертвователя или кого-либо из его родственников. Большую помощь в организации завершающего этапа работ оказали областные власти. Освящение храма состоялось в ноябре 2005 года.

Крестильный храм в честь священномученика Мефодия епископа Петропавловского строился почти два года и был освящен в январе 2015 года.

Последний из храмов был построен в 2018 году - Севастиано-Магдалининский храм, расположенный в отдаленном микрорайоне Петропавловска – Береке.

Лента новостей
0