Легочное отделение закрывают в Степногорске, 40 человек остаются без работы

© REUTERS / BRUNO KELLYВрач в защитном костюме рассматривает рентгеновский снимок пациента в больнице с коронавирусом
Врач в защитном костюме рассматривает рентгеновский снимок пациента в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2021
Подписаться
В управлении здравоохранения Акмолинской области отмечают, что заполняемость отделения очень низкая

КОКШЕТАУ, 13 сен – Sputnik. Медработники Степногорского легочно-терапевтического отделения получили уведомление о закрытии отделения с середины октября.

В этой связи сотрудники медучреждения написали письмо на имя акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева. Медработники опасаются, что в случае нового всплеска  заболеваемости коронавирусом пациентов с туберкулезом будет некуда госпитализировать. Кроме того, около 40 человек остаются без работы. Среди них одинокие, многодетные, воспитывающие инвалидов матери, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

По мнению медработников, закрытие отделения, которое, к слову, относится к областному противотуберкулезному диспансеру (сейчас он называется центр фтизиопульмонологии им. К.Курманбаева), может привести к ряду нехороших последствий.

В петиции отмечается, что с началом пандемии, в периоды всплеска заболеваемости, тубдиспансер в Кокшетау перепрофилировался в инфекционный госпиталь, а Степногорское отделение принимало больных туберкулезом.

COVID отступает: в Нур-Султане закрывают инфекционные стационары

Второй момент – без работы и средств к существованию остаются, как отмечается в письме акиму, 39 человек. Среди них много сотрудников из социально уязвимой категории.

"Матерям-одиночкам, многодетным и имеющим детей-инвалидов было предложено трудоустройство в Кокшетау. При этом – без предоставления определенного места работы и жилья", - отмечается в обращении.

Коллектив попросил власти, партию Nur Otan трудоустроить сотрудников в Степногорске.

"Заполняемость не оправдывает расходы" - облздрав

В управлении здравоохранения Акмолинской области решение о закрытии отделения в Степногорске пояснили тем, что реальная его загрузка не соответствует затрачиваемым деньгам на содержание.

Так, к примеру, в 2018 году отделение, при мощности 70 коек, отработало на 69%, в 2019-м – на 39%. В 2020 году число койко-мест сократили до 30, показатель составил 83%. А за восемь месяцев этого года – почти 127%, так как, действительно, при тубдиспансере развернули инфекционный стационар, и все больные с чувствительной формой туберкулеза  госпитализировались в Степногорск.

Пациент пожаловался на холод в новой больнице - как отреагировал облздрав

"На сегодня легочно-терапевтическое отделение рассчитано на 70 коек, заполняемость составляет 26 пациентов. Есть риск простоя коек. При этом каждый год на его содержание затрачивается около 200 миллионов тенге. Поэтому принято решение об оптимизации", - прокомментировали в облздраве.

Всего в Степногорском легочно-терапевтическом отделении, по данным облздрава, трудятся 38 человек. В их числе трое врачей, 7 медсестер, 13 сотрудников младшего персонала и 15 – прочего.

"На сегодняшний день администрацией предприятия ведутся переговоры с медицинскими организациями Степногорска по вопросу возможности дальнейшего трудоустройства работников Степногорского ЛТО. Работникам предлагаются альтернативные варианты трудоустройства", - отметили в ведомстве.

Лента новостей
0