Рудный тонет в мусоре: пересмотреть тариф просит компания по вывозу ТБО

© Sputnik / Тимур БатыршинМусоросортировочный завод
Мусоросортировочный завод - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Горожане вместе с бытовыми отходами выбрасывают и строительный мусор, стихийные свалки рядом с контейнерами растут, а проблема вывоза мусора упирается в финансы

АЛМАТЫ, 13 сен — Sputnik. Жители Рудного жалуются на возросшие свалки мусора, местные власти пытаются заставить коммунальщиков ликвидировать их. Но в мусоровывозящей компании утверждают - делать этого они не должны.

Массовый поджог мусорных контейнеров произошел в Нур-Султане

Компания "Ажар-2006", занимающаяся вывозом мусора, уже 6 лет не может добиться пересмотра тарифа на вывоз мусора в Рудном, сообщает региональное издание "Алау".

Действующий тариф в 245 тенге утвердили в 2015 году.

Какие отходы запрещено сжигать в Казахстане

В компании отмечают, что он не покрывает расходы на уборку территории и сортировку мусора. Компания в силах лишь вывезти его из контейнеров до ближайшего полигона. За эти годы выросла цена на дизельное топлив, также увеличились объемы мусора. Горожане вместе с бытовым мусором выбрасывают предметы интерьера и строительный мусор, который необходимо утилизировать на специальных полигонах.

По словам заместителя директора ТОО "Рудный-Ажар - 2006" Алексея Нурушева, ликвидировать несанкционированные свалки местные власти принуждают компанию. Однако ни одна законодательная норма этого не предусматривает.

Где в Нур-Султане построят мусоросжигающий завод

"У нас такая ситуация сложилась в городе Рудном. Это единственный город в Казахстане, а может быть и на постсоветском пространстве, где за несанкционированные свалки, не ТБО, местные власти пытаются привлечь к ответственности мусоровывозящую компанию, которая занимается вывозом ТБО из контейнеров", — объясняет Нурушев.

На сегодняшний день компания продолжает ликвидировать несанкционированные свалки за свой счет.

Лента новостей
0