Бездомную женщину обвинили в поджоге домов в Акколе

© Sputnik / Абзал КалиевСпичка
Спичка - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2021
Подписаться
В отношении подозреваемой заведено дело по статье "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества"

КОКШЕТАУ, 13 сен — Sputnik. Жительница Акколя Акмолинской области держит в страхе весь город. По словам местных, она поджигает жилье не угодивших ей граждан. На женщину завели уголовное дел и отправили на принудительное лечение, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

В департаменте полиции Акмолинской области сообщили, что пожар в одном из домов города случился под утро. О возгорании стражам порядка сообщила его владелица.

Массовый поджог мусорных контейнеров произошел в Нур-Султане

"Очаг возгорания находился в зальной комнате, площадь возгорания составила 12 квадратных метров", - уточнили в департаменте.

В совершении преступления полицейские заподозрили местную жительницу. Как оказалась, ранее она была судима – также за уничтожение чужого имущества.

Житель Уральска устроил поджог в здании маслихата

"По данному факту начато досудебное расследование по части 2 статьи 202 "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества". Сумма ущерба устанавливается. В рамках расследования проверяется причастность подозреваемой к совершению аналогичных уголовных правонарушений", - прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Между тем, по словам местных жителей, от рук данной женщины пострадали – в большей или меньшей степени - владельцы порядка десятка домов. Среди них многодетная семья, чей дом сгорел два года назад. Тогда подозреваемая, по словам пострадавшей Надежды Пятницкой, отделалась условным сроком и до сих пор ущерб не возместила. Собственного дома у женщины, отмечают аккольцы, нет.

Полиция Алматы раскрыла заказной поджог автомобиля

К слову, 8 сентября ее отправили на принудительное лечение в психоневрологический диспансер.

В пресс-службе акимата Акколя заявили, что о любительнице поджогов ничего не знают.

Неужели "умный Акколь" не может справиться с пироманкой?

"Дом, который подожгли, находится на небольшой улице. Кажется, прежде она носила имя Чапаева. Камерами видеонаблюдения пока не покрыта. Я считаю, в первую очередь, такие граждане должны быть в поле зрения полиции, раз это уже не первый случай, и социальных служб", - прокомментировал заместитель директора учреждения Smart Aqkol Андрей Кирпичников.

При этом он добавил, что с внедрением концепции умного города – примерно с сентября 2019 года – число преступлений в Акколе снизилось примерно на 40%.

Тройное убийство и поджог: подозреваемого задержали в Западном Казахстане

Лента новостей
0