На космодром Байконур разрешили экскурсии - в городе смягчили карантин

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкКосмодром Байконур. Вывоз РН «Союз-2.1а» на стартовую площадку
Космодром Байконур. Вывоз РН «Союз-2.1а» на стартовую площадку  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.09.2021
Подписаться
Ряд ограничений, введенных ранее в связи с ситуацией с COVID-19, снят постановлением руководителя администрации города Байконыр

КЫЗЫЛОРДА, 12 сен — Sputnik. В Байконыре главой администрации Константином Бусыгиным введены послабления карантина.

Масочный режим для населения, усиленный санитарный режим для организаций сохраняется. Одновременно введен ряд послаблений карантина. Так, туристов снова начнут пускать в город и на космодром Байконур.

"Разрешаются экскурсионные выезды организованных групп лиц в возрасте старше 18 лет на космодром Байконур, нацеленные на просмотр запусков ракет-носителей и космических аппаратов", - сообщили в администрации города.

Въехать в режимный город Байконыр можно гражданам, не проживающим в нем, для поступления в учебные заведения, для организации похорон, ухода за родственниками по болезни, в случаях, не терпящих отлагательств, и командированным лицам, в том числе в обособленные структурные подразделения предприятий ракетно-космической промышленности, и временно пребывающим в гостиницах космодрома Байконур.

На Байконуре обсудили возврат корабля "Буран" в Россию

При этом необходимо иметь свежий ПЦР-тест (не позже чем трехдневной давности), подтверждающий отсутствие у въезжающего коронавирусной инфекции.

Снимаются ограничения на проведение в Байконыре торжественных, зрелищных, досуговых, культурных и спортивных мероприятий на открытом воздухе.

Деятельность дошкольных образовательных учреждений будет осуществляться в штатном режиме, также разрешается посещение детьми занятий физической культурой и спортом в закрытых спортивных объектах, в том числе бассейнах.

Контракт по модернизации стартового комплекса Байконура подпишут в ближайшие дни

Также разрешается функционирование закрытых залов общественного питания с заполняемостью не более 50% от общего количества посадочных мест, с расстоянием между столами не менее 1,5 метра и размещением посетителей не более 4 человек за столом, за исключением членов одной семьи.

Лента новостей
0