Падеж на птицефабрике: экс-чиновника оправдали в Костанае

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкПтицефабрика
Птицефабрика - Sputnik Казахстан, 1920, 10.09.2021
Подписаться
Предприятие вовремя не получило компенсацию за гибель птиц, в дальнейшем выплаты пришлось добиваться через суд

НУР-СУЛТАН, 10 сен — Sputnik. Бывшего руководителя территориальной инспекции ветеринарного контроля оправдал суд в Костанае. Уразбека Батырбекова обвиняли в сокрытии падежа на аркалыкской птицефабрике от высокопатогенного птичьего гриппа.

Чиновник якобы дал указание написать в документах, что птица погибла от асфиксии. По этой причине, предприятие вовремя не получило компенсацию, сообщает "Хабар 24". Пришлось добиваться ее выплаты через суд.

Выявлен первый в мире случай заражения человека птичьим гриппом

Бывшему руководителю вменяли "умышленные действия". Прокурор просил для экс-чиновника три года ограничения свободы. Но Батырбекова оправдали, посчитав, что его незаконно привлекли к уголовной ответственности.

"Бывший руководитель Костанайской областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора, обвиняемый по части четвертой статьи 361 Уголовного кодекса, приговором суда признан невиновным. Суд установил, что в преступном деянии обвиняемого нет состава преступления", - сообщила главный специалист пресс-службы Костанайского областного суда Ляззат Байгожина.

Напомним, осенью 2020 года в нескольких регионах Казахстана бушевал птичий грипп. По официальным данным, только в Северо-Казахстанской области погибло свыше 200 тысяч голов птицы, из которых порядка 20 тысяч – на личных подворьях сельчан, более 180 тысяч – на птицефабриках. В очагах изымали не только мертвых птиц, но и живых, контактировавших с больными.

Птичий грипп в Казахстане: около 2 миллионов птиц погибло в 2020 году

Специалисты отмечали, что инфекцию в личные подворья сельчан и на птицефабрики занесли перелетные птицы, зараженные птичьим гриппом.

Из-за эпидемии в сфере сельского хозяйства региона произошел значительный спад, связанный со снижением производства мяса птицы и яиц.

Лента новостей
0