Интернет-магазин по продаже аптечных наркотиков ликвидировали в Кокшетау

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЛекарства
Лекарства - Sputnik Казахстан, 1920, 10.09.2021
Подписаться
В Кокшетау накрыли интернет-магазин по продаже популярных среди молодежи медпрепаратов, содержащих наркотические вещества

КОКШЕТАУ, 10 сен – Sputnik. Интернет-магазин по продаже популярных среди молодежи медикаментов ликвидировала полиция Акмолинской области. В ходе операции "Дәрмек" задержаны администратор и закладчик, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

У задержанного 30-летнего жителя Кокшетау полицейские изъяли 30 таблеток двух наименований, они относятся к медикаментам строгой отчетности.

"Со слов мужчины, он через один из мессенджеров устроился на работу курьером в интернет-магазин. "Закладки" аптечных лекарств делает вот уже четыре месяца. Далее был установлен администратор – 29-летняя жительница Кокшетау. Магазин работал бесконтактно, имелась своя база постоянных клиентов", - сообщила старший оперуполномоченный, майор полиции Разия Курсанова.

Столичные врачи рассказали о росте числа пациентов – "синтетических" наркоманов

По месту официальной работы девушки было изъято 510 таблеток и 51 флакон лекарственных препаратов строгой отчетности.

"По изъятым препаратам назначены экспертизы. В отношении парня и девушки начато досудебное производство по части 2 статьи 296 УК РК "незаконное хранение наркотических средств, психотропных веществ", - отметила Курсанова.

Также в ходе спецоперации "Дәрмек", при проверке одной из больниц в области выявлен факт, когда провизор не уничтожила 23 ампулы из-под кодеиносодержащих препаратов. В отношении провизора начато досудебное производство по части 1 статьи 303 УК РК (нарушение правил обращения с наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами).

Жить осталось 5 лет: истории детей, употребляющих синтетические наркотики

Безрецептурная продажа медикаментов строгой отчетности полицией выявлена в семи аптеках области. В отношении фармацевтов составлены административные протокола по части 1 статьи 426 КР КоАП (нарушение правил фармацевтической деятельности).

В управлении по противодействию наркопреступности отметили, что проблема аптечной наркомании среди акмолинских подростков набирает остроту.

"Молодежь употребляет лекарства, которые вызывают сильнейшую зависимость, ведь это опиоидный анальгетик. Аптечная наркомания тяжело поддается лечению и повышает риск перехода на синтетические наркотики", - пояснила Разия Курсанова.

Напомним, что с 6 по 12 сентября 2021 года на территории Акмолинской области проводится третий этап ОПМ "Дәрмек". Оно направлено на выявление и пресечение утечки подконтрольных наркотиков. Всего в период проведения ОПМ проверено три лечебно-профилактических учреждения, два склада и 13 аптек.

Лента новостей
0