Взрывы под Таразом: поиски пропавшего во время ЧП военного ведутся точечно

© Photo : Предоставлено подписчикамиПоследствия взрывов на территории воинской части, в которой произошло ЧП
Последствия взрывов на территории воинской части, в которой произошло ЧП - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2021
Подписаться
На месте взрывов образовалась глубокая воронка. Для поисков вероятных останков даже просеивают землю

НУР-СУЛТАН, 9 сен — Sputnik. В Жамбылской области родственники без вести пропавшего при взрывах военного Бауыржана Даутбаева требуют призвать все части Казахстана на его поиски. 34-летнего начальника противопожарной команды воинской части ищут уже две недели, но результатов до сих пор нет.

"На поисках мало людей! Надо всех казахстанских военных сюда призвать, почему их не вызвали? Нам говорят, что сто человек тут работает, какой там! Всего лишь 15", - цитирует телеканал КТК мать пропавшего Даутбаева.

Взрывы в воинской части близ Тараза - хронология и причины ЧП

Родные уверены: чтобы найти их сына, стоит всего лишь поднять бетонные плиты того самого склада, откуда начался пожар.

Две недели назад Бауыржан Даутбаев вместе с сослуживцами и пожарными ДЧС оказался в самом эпицентре взрывов. Тогда пострадало более 100 человек, от полученных травм скончались 16 пожарных и военных. Младшего сержанта вначале даже посчитали живым. Его якобы видели в горах, а после искали в пределах 17 километров. Но выжившие при взрыве подсказали: последний раз военного видели совсем рядом со злополучным складом. И теперь поиски ведут точечно. Причем всю землю в радиусе образовавшейся воронки (только в глубину она более 20 метров) даже просеивают.

"Очень широкая по диаметру. И вся та земля, которая там была, она выкинута наружу. И именно ту землю, которая ближняя к хранилищу и вокруг, вот она исследуется, изучается, просеивается, каждый сантиметр, каждый кусочек земли. Для нас это тоже огромное горе, потому что мы не можем найти сослуживца", - рассказала начальник пресс-службы Таразского гарнизона медиацентра Минобороны Дина Мухаринова.

Привлечено свыше 400 военнослужащих личного состава, более 50 единиц специальной и автомобильной техники, сформировано 10 групп разминирования.

В Казахстане проверят условия хранения боеприпасов

Пожар и взрывы на складах в воинской части

Вечером 26 августа на складе в воинской части в Жамбылской области начался пожар, спустя час на складе начали взрываться боеприпасы. Прогремело не менее 10 взрывов. В результате ЧП погибли 16 человек, среди них военный прокурор, сотрудники ДЧС и военнослужащие.

Число пострадавших на данный момент составляет 90 человек, большинство из них - спасатели и пожарные, которые бросились на помощь военным после первых взрывов.

Взрывы боеприпасов в Жамбылской области - подробности

Жителей близлежащих сел в целях безопасности эвакуировали в Тараз - всего около 1 200 человек. После произошедшего министр обороны Нурлан Ермекбаев был отправлен в отставку, на его место назначен Мурат Бектанов. По факту трагедии ведется расследование.

Минобороны прорабатывает несколько версий произошедшего, в числе которых нарушение требований безопасности, самовозгорание, а также диверсия.

 

Лента новостей
0