Пьяный пассажир остановил поезд в Жамбылской области

© Photo : ДП на транспорте МВДТранспортные полицейские
Транспортные полицейские - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Нарушитель будет привлечен к административной ответственности - штрафу в размере 30 тысяч тенге

ПАВЛОДАР, 7 сен — Sputnik. Пьяный пассажир поезда сорвал стоп-кран в поезде по маршруту Нур-Султан - Алматы.

Мужчина, 42-летний житель Туркестанской области, привлечен к административной ответственности по двум статьям – за срыв стоп-крана и за появление в пьяном виде в общественном месте, сообщила Sputnik Казахстан пресс-секретарь департамента полиции на транспорте МВД Ляззат Касымжанова.

"Пятого сентября на перегоне Бурылбайтал - Карасай Жамбылской области была применена остановка пассажирского поезда сообщением Нур-Султан - Алматы из-за срыва стоп-крана. Незапланированная стоянка поезда составила четыре минуты", - сообщил начальник департамента Онал Бекиев.

Сотрудники транспортной полиции выявили пассажира, совершившего противоправное деяние. 

Пьяный пассажир упал между поездом и платформой на станции в Жамбылской области

Срывать стоп-кран разрешается только в исключительных случаях, то есть при возникновении неисправности в вагоне, угрожающей жизни пассажиров или безопасности движения, при обнаружении пожара, за исключением случаев, когда поезд находится на мосту или под мостом и в других местах, не допускающих эвакуации пассажиров.

"Стражами правопорядка правонарушитель был снят с поезда, составлены административные протоколы по части первой статьи 440 (Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения) и по части первой статьи 560 Кодекса об административных правонарушениях (Незаконная, без надобности, остановка поезда)", – резюмировал Онал Бекиев.

Пили и вели себя неадекватно: полицейские сняли с поезда двух пьяных пассажиров

Наказание по каждой из этих статей - штраф в 5 МРП (14 585 тенге).

Как сообщили в департаменте, с начала этого года зарегистрировано 27 случаев срывов стоп-крана. А всего за различные административные правонарушения транспортными полицейскими привлечены к административной ответственности 30 667 правонарушителей, в том числе за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в пьяном виде - 3 186.

Лента новостей
0