Еще в одной школе Казахстана ученики получили ожоги глаз из-за кварцевой лампы

© Sputnik / Владислав ВодневОтметки на партах в школьном классе для соблюдения социальной дистанции
Отметки на партах в школьном классе для соблюдения социальной дистанции  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2021
Подписаться
Серьезных повреждений дети не получили - при включенной лампе они провели не так много времени

НУР-СУЛТАН, 6 сен — Sputnik. Несколько учеников шестого класса средней школы №3 Уральска обратились к врачу после того, как почувствовали жжение и резь в глазах. Это случилось после уроков.

Выяснилось, учащиеся шестого класса занимались в кабинете с включенной кварцевой лампой.

Нужно ли школьникам носить маски в учебных заведениях

"В приемное отделение областной больницы обратилось 8 детей. Два вызова было на дом (неотложка поликлиник). Все дети на амбулаторном наблюдении. Серьезных повреждений нет, глаза промыли, закапали капли, детям прописан покой и сутки без яркого света", - рассказали в управлении здравоохранения Западно-Казахстанской области региональному изданию "Мой город".

Данный факт подтвердили и в департаменте полиции региона.

"Претензий со стороны родителей к школе в настоящее время нет, тем не менее факт зарегистрирован. Во время перемены включили в классе кварцевую лампу и, по всей вероятности, забыли выключить", - пояснили в пресс-службе департамента полиции области.

Между тем врачи уверяют, что роговицу глаз дети не повредили.

Школа-2021: новые правила

В самой школе предполагают, что включить лампу на перемене могли сами дети.

"В ходе рассмотрения данной жалобы выяснилось, что третьего сентября во время большой перемены с 15:35 по 15:50 (между вторым и третьим уроком) дети находились в кабинете №218 без учителя. Дети, возможно, включили лампу самостоятельно во время большой перемены. В результате пострадали дети, которые в это время находились в классе", - пояснили в управлении образования.

Администрация школы находится на связи с родителями, пояснили в ведомстве.

Получили ожоги глаз

Напомним, это не первый случай, когда школьники пострадали от кварцевой лампы.

В одной из школ Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области ученики попали в больницу с ожогом роговицы глаза. Оказалось, что в одном из кабинетов во время занятий находилось включенное оборудование для кварцевания.

Директор школы довела до слез ученицу за внешний вид

Родители утверждают, что кварцевая лампа для дезинфекции горела на протяжении нескольких уроков в классе, где обучались их дети. От этого некоторым из них пришлось обратиться в больницу из-за начавшегося зуда, слезотечения и жжения в глазах.

Мать одного из учеников возмутилась, что разные учителя провели шесть уроков и никто не обратил на это внимания.

Учеников ударило током в одной из школ Актау

В администрации школы признали, что не доглядели, обещали компенсировать затраты на лечение, кроме того, в школе произвели перестановку. В кабинеты, где используются лампы для кварцевания, перевели учащихся начальной школы.

Дело в том, что розетки в кабинетах расположены высоко, и младшеклассники не смогут до них дотянуться. Кроме того, в начальной школе учитель находится с учениками неотлучно и сможет держать ситуацию под контролем.

Казахстанские школьники новый учебный год начали в традиционном форме - ученики вернулись за парты. К учебным заведениям повышен санитарный контроль, согласно правилам все преподаватели должны быть вакцинированы, ношение масок внутри школы обязательно для всех, в помещениях должно проводиться кварцевание и дезинфекция воздуха.

Лента новостей
0