Жители села под Кызылордой могут остаться без жилья из-за соседства с газопроводом

© Sputnik / Тимур БатыршинГазопровод, архивное фото
Газопровод, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2021
Подписаться
В Кызылординской области суд вынес решение снести несколько домов, построенных недалеко от магистрального газопровода

АЛМАТЫ, 6 сен — Sputnik. Жители поселка Кызылжарма в Кызылординской области находятся в растерянности: суд постановил снести несколько частных домов, построенных близ магистрального газопровода. И это при том, что участки местные жители не захватывали, а получали по закону. Чиновники ошибку при выдаче земли признают, а вот возмещать средства, потраченные на строительство домов, не намерены.

Участки под ИЖС близ магистрального газопровода жители поселка Кызылжарма получали от государства безвозмездно еще с 2006 года, сообщает телеканал "Хабар 24".

А вот об опасном соседстве с газопроводом стало известно гораздо позже, когда на участках уже появились дома.

Свои десять соток земли Багдат Исабеков получил здесь в 2013 году. По его словам, вместе с супругой и родственниками они собрали деньги и построили небольшой дом на три комнаты. Но радость оказалась недолгой: спустя три года семья узнала о том, что по соседству проходит магистральный газопровод высокого давления. В случае аварии последствия могут оказаться трагическими. Суд вынес решение о сносе дома. Багдат, как законопослушный гражданин, подчинился.

Строительство дома на склоне горы угрожает жизням жителей частного сектора Алматы

"Сейчас нам негде жить. Судоисполнитель уже замучал. Он требует, чтобы снесли весь фундамент, а строительный мусор вывезли за свой счет. Наш дом оценили в 2 миллиона 300 тысяч тенге, из которых 800 тысяч – это стоимость земли. Участок в другом месте нам выдали. Но денег на строительство нового дома у нас уже нет", - говорит Багдат Исабаев.

В такой же ситуации оказались еще шесть семей. Несколько лет они безуспешно обивают пороги госорганов и судов.

"Эту землю мы получили в 2011 году. Залили фундамент, постепенно поднимаем стены. Осталось крышу сделать. Теперь нам говорят, что постройку нужно снести. У меня супруг инвалид второй группы. Я одна сейчас работаю. Живем в старом бараке. На всем экономили, чтобы дом построить. Мы в отчаянии", - рассказывает местная жительница Гульнар Танабаева.

Конфликт властей и сельчан близ столицы: жители жалуются, что им негде пасти скот

По словам инженера филиала компании "КазТрансГаз-Аймак" по эксплуатации газотранспортной системы Нурсултана Назарова, их вины в случившемся нет. Существуют правила техники безопасности, которые необходимо строго соблюдать.

"Представители производственного участка Акшабулак - Кызылорда ежедневно обходят магистральный газопровод. В результате обнаружены нарушения охранной зоны. Согласно решению Кызылординского городского суда на сегодняшний день жители этих домов должны за свой счет произвести демонтаж этих домов", - говорит он.

Знают о проблеме и в местном акимате. Там уверяют, что проблема возникла из-за того, что на тот момент не было единой базы данных. Жителям, оказавшимся в сложной ситуации, выдали другие участки. Однако вопрос о возмещении затрат на строительство остается открытым.

Новые правила застройки презентовали в Алматы: что изменится

"На сегодняшний день четверым семьям нужно выплатить 13 миллионов тенге. На судебном заседании 26 марта текущего года суд вынес решение в пользу "КазТрансГаз-Аймак". Однако жители данное решение опротестовали. Судебное разбирательство все еще продолжается", - пояснил аким сельского округа Кызылжарма Медет Сейилов.

Тем временем люди, которые из-за отсутствия согласованности работ между местным акиматом и газовой компанией остались без жилья и денег, по-прежнему пребывают в неопределенности и не понимают, почему за ошибки чиновников они должны платить из собственного кармана.

Лента новостей
0