Костанайского чиновника обвиняют в присвоении премий сотрудников

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках
Деньги в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Согласно версии обвинения чиновник отправлял сотрудников в "командировки", а подчиненные предоставляли фиктивные авансовые отчеты о расходах

НУР-СУЛТАН, 1 сен — Sputnik. Уголовное дело замруководителя Костанайской областной теринспекции лесного и животного мира Хилимхана Молдагулова рассматривают в суде. Чиновник обвиняется в присвоении премий и командировочных своих подчиненных.

Согласно материалам уголовного дела в декабре 2020 года Хилимхан Молдагулов исполнял обязанности руководителя областной теринспекции, пишет региональное издание "Наша газета".

Кому премии: в Казахстане начнут по-новому поощрять чиновников

"В это время у него появились преступные намерения и корыстные цели присвоить себе премии, которые начислялись сотрудникам ко Дню Независимости, - зачитал обвинительное заключение прокурор Еркин Курманалинов. - Он вызвал к себе в служебный кабинет руководителя отдела леса Батырханулы Айткужинова и сказал, что из начисленных премий трое сотрудников должны перечислить ему на карту по 15 000 тенге. Айткужинов был в зависимом от своего начальника положении, поэтому передал его просьбу другим подчиненным. В итоге Молдагулов незаконно обогатился на 45 000 тенге".

Он также отметил, что еще ряд подчиненных перечислили своему руководителю часть своих премий. Общая сумма незаконно полученных средств составила 85 000 тенге (около 200 долларов).

Экс-замакима Караганды вышел из тюрьмы через 6 дней после приговора

Кроме того, согласно версии обвинения, в январе 2021 года Молдагулов незаконно издавал приказы о командировании сотрудников в различные районы области.

При этом самих командировок не было, а подчиненные предоставляли фиктивные авансовые отчеты о расходах на аренды квартир и суточные. Приказы на командировки подписывал руководитель, который "не был осведомлен о преступном умысле Молдагулова", как сказано в обвинительном заключении. За счет фиктивных командировок подсудимый обогатился еще на 89 000 тенге (около 210 долларов).

Сам Хилимхан Молдагулов заявил, что обвинение ему понятно, но свою вину он не признает.

Адвокат подсудимого подал несколько ходатайств, которые суд обещал разрешить в течение процесса. Следующее судебное заседание по этому делу пройдет 7 сентября.

Лента новостей
0