Неизвестные паразиты завелись под кожей у детей после отдыха в санатории Актау

© Photo : РixabayРука ребенка, иллюстративное фото
Рука ребенка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Павлодарские мамы особенных детей намерены обратиться в правоохранительные органы

НУР-СУЛТАН, 1 сен — Sputnik. Две жительницы Павлодара заявили о том, что их детей заразили неизвестными паразитами во время реабилитации в актауском санатории.

Одна из женщин, Анна Пахомова, рассказала о том, ее ребенок проходил недельную реабилитацию в санатории. Вернувшись домой, она обнаружила, что под кожей у ребенка завелись паразиты.

Огромную пиявку обнаружили в голове ребенка

Мать-одиночка рассказала, что последние два месяца ее жизни стали настоящим кошмаром - паразиты лезут из-под кожи. Семье приходится ежедневно по три-четыре часа проводить в ванной под горячей водой, а также принимать десятки противопаразитарных препаратов и мазей. Мать с ребенком привыкли спать на одноразовых пеленках, так как в доме почти не осталось текстиля.

"Дома я вызвала санэпидстанцию, все обработали. Выбросили мягкую мебель, игрушки – все, что не подлежит обработке. Поначалу выходило очень много, не сотнями, а тысячами. Пришлось побрить волосы на голове, потому что выходило даже из головы. Это было очень сложно переносить", - рассказала Пахомова в эфире Первого канала "Евразия". 

На паразитов пожаловалась и другая павлодарская семья особенного ребенка.

"Во что превратилась ваша жизнь сейчас? В ад на земле. Одно дело, сам страдаешь, другое - когда ребенок без того с проблемами со здоровьем. Это тяжело наблюдать. Обидно за детей. Мы не можем выявить, что это, и от чего лечиться", - рассказала мать особенного ребенка Алена Емельянова.

В павлодарской поликлинике Анне Пахомовой сначала не поверили, заставив пройти психиатрическую экспертизу. Однако две жалобы на санаторий заставили санитарных врачей отдать пробы неизвестных паразитов на анализ. Специалисты пока не знают, от чего и как лечить зараженных.

Близнеца-паразита удалили у семилетней девочки в Алматы

"Сегодня будем их госпитализировать. Данные детки у нас на контроле. Все необходимое с нашей стороны будет делаться. К сожалению, да, данный случай был в санатории, мы очень обеспокоены данным фактом", - заявила пресс-секретарь управления здравоохранения Павлодарской области Эльмира Темиргалиева.

Сам санаторий отказался от официальных комментариев.

Между тем павлодарские мамы намерены обратиться в полицию после постановки диагноза и получения результатов экспертиз. Зараженным школьникам пришлось пропустить начало учебного года, а их мамы рискуют потерять работу, так как пока неясно, сколько времени займет лечение от неопознанных пока паразитов.

Свыше сотни червей удалили из печени ребенка в Алматы

Лента новостей
0