Десятки студентов остались без общежития накануне 1 сентября в Петропавловске

© Photo : Рixabay/WokandapixСтопка книг, иллюстративное фото
Стопка книг, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Общежитие не могут заселить полностью. По санитарным правилам из-за коронавируса заполняемость не должна превышать 50%

НУР-СУЛТАН, 31 авг — Sputnik. Десятки студентов остались без крыши над головой в Петропавловске, большинство - из многодетных и малообеспеченных семей.

Руководство вуза, по их словам, обещало всем предоставить общежитие. Но в канун 1 сентября вдруг выяснилось - свободных комнат нет, сообщает телеканал AstanaTV.

Как будут учиться студенты в Алматы

Как рассказала второкурсница Мария Перистая, еще недавно руководство университета обещало комнату в общежитии, но неожиданно отказало. Она не единственная, кто остался накануне нового учебного года без жилья.

Айбиби Тореханова приехала в Петропавловск из Шымкента по государственной программе "Серпин". Сама из многодетной семьи. И ей по правилам должны предоставить в первую очередь.

"Нас никто не предупредил, что жилье не будет предоставлено. Мы сейчас вот с сумками вынуждены сидеть на крыльце университета и ждать решения, потому что снимать квартиру мы не сможем, что нам делать – не знаем", - поделилась она.

В университете признали, что проблема с расселением есть. По сельской и льготной квоте действительно обещали предоставить места. Но планы разрушило постановление санврача. По документу общежитие можно заселять только наполовину. Теперь придется искать дополнительные места для проживания студентов.

Нужно ли школьникам и студентам носить маски в учебных заведениях

"1 512 койко-мест можем предоставить. Если с расселением, то это 50% - это 756 человек. В первую очередь идет расселение первому курсу, грантникам, причем первый курс в основном несовершеннолетние. Далее по списку идут квотники и льготники", - рассказала член правления по академическим вопросам KOZYBAYEV UNIVERSITY Рената Апергенова.

По информации вуза, дополнительно были найдены еще 300 мест. Пока вуз решает проблему, студенты кинулись в поисках квартир к риелторам. Те воспользовались ситуацией и взвинтили цены на жилье, жалуются молодые люди. В университете обещали, что решат проблему в ближайшее время.

 

Лента новостей
0