Тротил привезли не из Арыси: Ермекбаев ответил на вопросы о взрывах на складе

© Photo : Министерство обороны КазахстанаЕрмекбаев ответил на вопросы о взрывах на складе
Ермекбаев ответил на вопросы о взрывах на складе - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2021
Подписаться
Глава оборонного ведомства ответил на вопросы журналистов о происхождении тротила на военном складе, возможной отставке и причинах взрывов в Жамбылской области

НУР-СУЛТАН, 28 авг — Sputnik. Министр обороны Нурлан Ермекбаев раскрыл некоторые обстоятельства ЧП, которое произошло на складе с боеприпасами в Жамбылской области.

© Photo : Министерство обороны КазахстанаЕрмекбаев ответил на вопросы о взрывах на складе
Тротил привезли не из Арыси: Ермекбаев ответил на вопросы о взрывах на складе - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2021
Ермекбаев ответил на вопросы о взрывах на складе

В субботу министр выступил перед журналистами и заверил, что взрывов в военной части больше не будет.

"Но поскольку есть еще тлеющие, не горящие, а тлеющие склады… То есть там огонь потушен везде, пожаров сейчас нигде нет, но есть склады, которые уже под землей практически находятся, засыпаны, но оттуда идет дым. Пока идет дым, по соображениям безопасности мы не можем остановить эти работы и должны соблюдать все меры безопасности", - сказал Ермекбаев.

"Сами понимаете, если где под обломками какая-нибудь мина лежит, мало ли, вдруг она сама сработает. Поэтому мы там все оцепили, военнослужащие, саперы, пожарные ведут все эти работы, когда полностью мы будем уверены. Вы имеете в виду взрыв, но видите, взрывы же разные бывают. Сейчас мы говорим о том, что если даже будут взрывы малой мощности, как хлопок, но мы все равно должны обеспечить безопасность всех людей и военнослужащих в том числе", - добавил министр.

Число жертв взрывов близ Тараза выросло до 13 - МЧС

Расследование причин

В качестве одной из версий причиной произошедшего рассматривается халатность.

"Это, понимаете, очень сложный механизм, где задействованы очень много лиц: есть начальник склада, есть начальник хранилища, заместитель командира части по хранению, есть командир части и так далее. Может быть, кто-то из них допустил халатность. Это первая мысль у нас. Но на сегодняшний день, на данный момент, мы пока не видим таких нарушений, расследование пока их не выявило. Поэтому сейчас не исключаем никакие причины и никакие факторы", - продолжил Ермекбаев.

Сейчас ведется расследование, к которому привлечены "самые лучшие эксперты". Образцы взрывчатых веществ сдадут в лабораторию, где проведут их анализ.

"Обязательно, я думаю, мы докопаемся до истины. Если будет надо, привлечем зарубежных специалистов", - отметил глава оборонного ведомства.

Он рассказал, что в военной части, где произошло ЧП, "постоянно проводились проверки, как и на всех объектах хранения боеприпасов".

"После событий в Арыси мы разработали подробнейший комплексный план инфраструктуры хранения боеприпасов. Везде была проведена комплексная инвентаризация, какие боеприпасы устаревшие, какие с истекшими сроками, какие подлежат передаче в неиспользуемое военное имущество и утилизации или продаже. Вся эта работа была проведена", - сказал Ермекбаев.

Берите все, что нужно - как ЧП на арсенале близ Тараза объединило людей

По его словам, есть "оперативные соображения" о том, где должны находиться склады с боеприпасами, чтобы оперативно обеспечить войска в случае необходимости. Такой план был разработан в 2019 году, на сегодняшний день практически больше половины этого плана реализована.

"Более того, мы провели большую подготовительную работу в двух регионах, вдали от населенных пунктов, определились с земельными участками, с соблюдением всех требований безопасности, запланировали и уже решили вопрос с финансированием объекта хранения, куда мы сосредоточим боеприпасы, которые необходимы Вооруженным силам с обеспечением 100-процентной безопасности", - добавил он.

По его заверениям, принимаются все меры, чтобы не допустить ЧП, подобных происшествий в Арыси и Жамбылской области.

"Мы считаем, что такого масштаба (ЧП- Sputnik) невозможно (в других регионах - Sputnik)", - сказал он.

Тротил не из Арыси

На складе хранились боеприпасы из Арыси - их количество составляло одну третью часть от всех хранившегося на жамбылском складе боеприпасов, рассказал Ермекбаев.

"Привезенные из Арыси боеприпасы не стали причиной взрывов (в Жамбылской области). Пожар начался на складе, где хранился тротил. Тротил привезли не из Арыси", - сказал Ермекбаев.

Десять национальных трауров за годы независимости – хронология трагедий в Казахстане

Помощь семьям погибших

"Погибшие военные и пожарные достойны награды, их семьям, конечно, будет оказана помощь. Есть точные расчеты по каждой семье. Это примерно 20 миллионов тенге финансовой помощи. Есть также жилищные вопросы, там будут участвовать местные исполнительные органы", - прокомментировал Ермекбаев.

Об отставке

Ермекбаев сказал неправильным считать виновным в случившемся только его.

"Вооруженные силы - это как маленькое государство. В ВС есть система образования, здравоохранения, военной подготовки, обучения. Это очень сложный механизм. Контролировать все одному человеку - сложно, но у нас есть такое понятие, что за все должен нести ответственность первый руководитель", - сказал глава Минобороны.

"Поэтому я должен за все отвечать, даже если в произошедшем нет лично моей вины. К тому же есть понятие офицерской чести, согласно которой я, конечно, подам в отставку. Какое решение примет руководство, я не знаю. Сейчас моя обязанность - устранить последствия ЧП, обеспечить безопасность людей", - заявил он.

Лента новостей
0