Проверенные в Павлодаре объекты не соответствуют нуждам инвалидов

© Photo : Рixabay / truthseeker08Инвалид
Инвалид - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2021
Подписаться
На решение этих проблем выделено около 1,3 миллиарда тенге

ПАВЛОДАР, 28 авг - Sputnik. Основная тема, которая обсуждалась на встрече главы региона Абылкаира Скакова с общественниками, представляющими интересы людей с особыми потребностями, - обеспечение для них нормальных условий жизни, сообщила пресс-служба акима Павлодарской области.

- Одна из ключевых задач - создание безбарьерной среды. Многие считают, что пандус или подъемное устройство решают вопрос доступа для людей с особыми потребностями, - сказал Абылкаир Скаков. - А ведь есть еще целый ряд технических элементов: тактильные направляющие полосы, мнемосхемы, пиктограммы, кнопки вызова и другое. В области проверили 1 739 объектов на полную доступность для всех категорий лиц с инвалидностью. К великому сожалению, ни один из них не соответствовал требованиям на 100%.

Глава региона отметил, что сейчас адаптация объектов идет, но до совершенства еще далеко. И эту работу нужно усилить.

Роженица в Кокшетау перенесла кому и ампутацию: апелляция оставила приговор без изменений

Он добавил, что в нынешнем году на поддержку людям с ограниченными возможностями в области выделено около 1,3 миллиарда тенге. Теперь технические средства и необходимые услуги реализуются через специальный портал, и на сегодня отработано уже более 60% поступивших заказов.

Председатель общества "Сострадание" Елена Юрченко согласилась с тем, что сегодня большая часть объектов в регионе недоступна для людей с особыми потребностями. В первую очередь, по ее словам, это касается внутригородских автобусов и торговых домов. Общественница также посетовала, что колясочники не могут полноценно прогуляться по набережной Павлодара и искупаться на центральном городском пляже.

- Дети-инвалиды и взрослые должны иметь такие же права, как и другие павлодарцы, - сказала Елена Юрченко. - В случае с пляжем, речь не идет о больших деньгах. Нужны лишь специальная коляска и дощатая дорожка, по которой можно было бы спуститься в воду. Об этом мы уже неоднократно говорили, но вопрос до сих пор не решен.

Глава региона дал соответствующие поручения ответственным госорганам и потребовал перейти к реальной адаптации общественного транспорта и торговых центров под нужды людей с особыми потребностями.

Представители неправительственного сектора также обратили внимание на то, что в регионе продолжают возводить новые здания без учета потребностей инвалидов.

Детей-инвалидов привязывали к поручням унитаза: в соцслужбе Атырау прокомментировали видео

Аким области заверил, что все вопросы, о которых шла речь на встрече, будут взяты на контроль, и поручил подчиненным в кратчайшие сроки решить их не на бумаге, а на деле.

Лента новостей
0