Неизвестный устроил пожар в нацпарке в Акмолинской области - огонь тушили с вертолета

© Photo : Департамент по ЧС Акмолинской области Возгорание леса на территории лесничества Грибновское Зерендинского филиала ГНПП "Кокшетау"
Возгорание леса на территории лесничества Грибновское Зерендинского филиала ГНПП Кокшетау - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Для ликвидации пожара использовали вертолет. Огонь тушили более 150 человек из числа пожарных и работников лесных учреждений

НУР-СУЛТАН, 26 авг — Sputnik. На территории лесничества Грибновское Зерендинского филиала национального парка "Кокшетау" 25 августа произошел пожар.

"В тушении пожара участвовали 154 человека и вертолет с пожарным десантом", – сообщила пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области.

Пожар тушили спасатели областного департамента по ЧС, работники лесных учреждений, сотрудники местных исполнительных органов и добровольцы. Было задействовано 20 единиц техники.

© Photo : Департамент по ЧС Акмолинской области Возгорание леса на территории лесничества Грибновское Зерендинского филиала ГНПП "Кокшетау"
Неизвестный устроил пожар в нацпарке в Акмолинской области - огонь тушили с вертолета - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2021
Возгорание леса на территории лесничества Грибновское Зерендинского филиала ГНПП "Кокшетау"

"Сложность пожара заключалась в сильном ветре и распространении огня по кронам деревьев. Благодаря оперативным действиям и своевременному наращиванию сил и средств, пожар удалось локализовать в 18:50, на данный момент проводится окарауливание. Площадь лесного пожара составила 7 гектар", - сообщили в ДЧС.

Предварительная причина пожара – поджог. На месте происшествия работает следственная оперативная группа отдела полиции Зерендинского района.

Отмечается, что в связи с жаркой температурой воздуха в Акмолинской области сохраняется высокий класс пожарной опасности. Спасатели предупреждают казахстанцев о необходимости соблюдения пожарной безопасности в лесном массиве.

Лента новостей
0