Скорпионы проникают в дома жителей Западного Казахстана

© Sputnik / Дмитрий Дебабов / Перейти в фотобанкСкорпион
Скорпион - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Что делать в случае укуса скорпиона и почему членистоногие все чаще выходят к людям

НУР-СУЛТАН, 24 авг — Sputnik. Скорпионы больших размеров все чаще стали проникать в дома жителей Западного Казахстана. Эти членистоногие и раньше попадались людям на глаза, но в основном их замечали на бахчах. Теперь же насекомые "гостят" в домах.

Жителей Шымкента атаковали скорпионы

По словам кандидата географических наук, профессора, и.о. проректора по научной работе и международным связям ЗКУ им. Утемисова Кажмурата Ахмеденова, пестрые скорпионы широко распространены в Азии от Сирии, Турции до Афганистана, Южной Монголии и на севере до Саратовской и Оренбургской областей России.

"Установившаяся в области жара, когда столбик термометра поднимается выше отметки в +40, способствует не увеличению количества этих скорпионов, а количеству встреч человека с ними. Увеличение контактов людей с этими насекомыми в последнее время вызвано жаркой погодой, скорпионы ищут места, где прохладнее и большая влажность, вот почему они могут заползать в жилые дома", - цитирует профессора Ахмеденова "Мой Город".

При ремонте школы обнаружили гигантскую моль - фото

Пестрый скорпион – это сумеречно-ночной хищник, охотящийся на пауков и других беспозвоночных. Он использует острый шип, располагающийся на конце брюшка и снабженный ядовитыми железами.

"В Западно-Казахстанской области мы отмечали встречи со скорпионами на юге Акжаикского района, на меловых горах Чингирлауского и Бурлинского районов. Весьма вероятно нахождение вида на других участках. В соседней Атырауской области ближайшее к нам местонахождение скорпионов - это Индерский район, в окрестностях озера Индер и Индерских гор", - пояснил он.

Что делать, если укусил клещ - инструкции

Яд пестрого скорпиона для человека не представляет опасности.

"Как любой скорпион, он может ужалить, однако количество яда у него мизерное, а из-за скромных размеров глубоко проткнуть в кожу человека он не в силах. Однако укол может быть довольно болезненным, аналогичен укусу осы. Максимум, что может быть – это повышение температуры тела. Ужаленный пестрым скорпионом человек ощущает боль, зуд и жжение, а в месте укуса возникает отек и покраснение кожи". - отметил он.

Пострадавшему не требуется немедленное введение противоядия - достаточно получить в больнице противоаллергические препараты и обезболивающее.

Лента новостей
0