Врачей за подделку паспортов вакцинации задержали в Усть-Каменогорске

© Sputnik / Тимур БатыршинПаспорт вакцинации в Казахстане
Паспорт вакцинации в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
За поддельные документы посредники получали 2-3 тысячи из 20. Остальное отправлялось врачам

НУР-СУЛТАН, 23 авг — Sputnik. Пять человек, среди которых врачи и посредники, задержаны в Восточно-Казахстанской области за незаконное изготовление и продажу паспортов вакцинации.

"В Усть-Каменогорске в поле зрения силовиков попали двое врачей поликлиники и трое гражданских лиц, которые за определённое денежное вознаграждение предоставляли отдельным гражданам эти услуги без фактического прохождения процедуры вакцинирования", - говорится в сообщении департамента полиции региона.

В Алматы задержан заведующий поликлиникой за подделку паспортов вакцинации

За этот медицинский документ, который к тому же официально регистрировался в базе данных, гражданам необходимо было передать посредникам 20 тысяч тенге и копии своих удостоверений личности. При этом посещать медицинское учреждение не требовалось.

"Каждый из посредников оставлял себе по 2-3 тысячи тенге соответственно, а далее основная их часть "доходила" уже до врачей. Следствие сейчас выясняет, с какого времени действовала эта схема и сколько людей получили паспорта вакцинации фиктивным способом", - сообщили в полиции.

Между тем сами медицинские работники утверждают, что подобным формальным методом они успели выдать "паспорта вакцинации" только 20 гражданам, но это количество может оказаться значительно больше, добавили в полиции.

Понять и простить? Что будет с казахстанцами, купившими паспорта вакцинации

В настоящее время следственные действия продолжаются - устанавливаются и допрашиваются все граждане, которые успели получить подобным фиктивным и незаконным способом данные паспорта вакцинации. Эти данные из медицинских баз удалят.

Лента новостей
0