Жители села на Севере Казахстана вынуждены пить ржавую воду с песком

Ведро - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Местные чиновники говорят, что для подведения сетей водоснабжения все готово, и ждут только одобрения сверху и финансирования. А тем временем сельчане не одно десятилетие сами добывают себе воду, которая вредит их здоровью

НУР-СУЛТАН, 20 авг – Sputnik. Жители села Архангельское Северо-Казахстанской области пьют грязную воду, потому что другой альтернативы у них просто нет, передает телеканал "Астана".

Центрального водопровода в селе нет уже давно. Единственный источник воды – это самодельные скважины, которые есть не в каждом дворе. Но вода оттуда идет плохого качества - с песком, илом и другими примесями. Люди отстаивают ее и пьют, что, по их словам, отражается на их здоровье.

В поисках воды и света: грозит ли Центральной Азии массовая миграция?

Чиновники, как обычно, возлагают надежды на следующий год.

По словам акима Архангельского сельского округа Ирины Рыбаковой, проектно-сметная документация для подведения водопровода к селу готова, и сейчас они ждут одобрения комитета по водным ресурсам. По словам чиновницы, они ждут финансирования, чтобы начать работу.

Вопрос дефицита качественной питьевой воды в регионе стоит уже не первый год. На сегодняшний день лишь 60% сел области имеют централизованное водоснабжение. Решить повсеместно этот вопрос местные власти обещают к 2025 году.

Лошади гибнут без еды и воды в степях Мангистау

К примеру, водный вопрос остро стоит в другом североказахстанском селе Якорь. Там жители решили креативно подойти к проблеме и обратились к чиновникам через смешные ролики. К властям региона с просьбой дать воду жителям села Якоря обратилась даже известный казахстанский продюсер Баян Алагузова. 

Лента новостей
0