Коллапс в Актобе: водители автобусов не вышли на работу

© Sputnik / Абзал КалиевВодитель автобуса
Водитель автобуса - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Причина забастовки в том, что зарплату перестали платить наличными, то есть водители должны оформить карточный счет. Но у многих из них долги по кредитам, и возможности открыть банковские карты нет

НУР-СУЛТАН, 19 авг — Sputnik. Водители автобусов в Актобе объявили забастовку и не вышли на смену. Об этом сообщает телеканал "Астана"

Местные жители с утра не смогли уехать на работу. Люди часами стояли на остановках. Так, из 140 автобусов по городу курсировали лишь несколько десятков.

Причиной забастовки стало то, что водителям перестали платить зарплату наличными деньгами. 

"Нам платили зарплату наличными. Но теперь наличными не дают. У многих еще нет карт. Мы день ждали, два дня ждали, сегодня уже десятый день пошел. Из-за этого мы собрались. Мы предупреждали руководство за 3-4 дня. Они пообещали, что дадут зарплату", - рассказал водитель Мейрамгали Байымбетов.

В пяти городах вводят локдаун без Ashyq: отменят ли автобусы по будням

Недавно актюбинские автобусы перешли на электронную систему учета. Теперь платить заработную плату наличными не получится, водители должны были открыть банковские карты.

По словам директора ТОО "Автопарк" Акарыса Тлеулесова, водителей не раз предупреждали о необходимости оформить банковские карты.

Водители автобусного парка в Семее снова устроили забастовку

Тлеулесов также рассказал телеканалу "Хабар 24", что более чем половина водителей не могут открыть зарплатные счета. Потому что у них накопились долги по кредитам, алиментам, налоговые задолженности, и карты заблокированы.

Сообщается, что из-за забастовки только за сегодня перевозчик потерял свыше миллиона тенге.

Талдыкорган частично остался без автобусов: водители объявили забастовку

Лента новостей
0