Женщина в Петропавловске 25 дней держит голодовку, добиваясь расследования смерти сына

© Photo : Фото Ирины РейбантИрина Рейбант проводит одиночный пикет
Ирина Рейбант проводит одиночный пикет - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Женщина утверждает, что четыре года назад в вытрезвителе сотрудники полиции избили ее 25-летнего сына, вследствие чего через три месяца он скончался. Свою версию произошедшего рассказали полицейские

ПЕТРОПАВЛОВСК, 19 авг — Sputnik. В Петропавловске женщина, которая обвиняет полицейских в смерти сына, выдержала 25 дней голодовки, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как уже рассказывал Sputnik Казахстан, 61-летняя женщина обвиняет в смерти 25-летнего сына Анатолия полицейских и с помощью голодовки пытается добиться возобновления закрытого уголовного дела. Ирина Рейбант утверждает, что в марте 2017 года сотрудники полиции во дворе вытрезвителя избили ее 25-летнего сына Анатолия, задержанного за распитие напитков в общественном месте, а спустя три месяца он скончался, как считает мать, "вследствие полученных травм".

После смерти Анатолия Рейбанта уголовное дело по факту превышения власти и должностных полномочий сотрудниками полиции то прекращали за отсутствием состава преступления, то вновь возобновляли по ходатайству матери. В сентябре 2018 года мать даже добилась эксгумации останков сына. Исследование останков показало, в частности, прижизненные переломы носовых костей. Тогда дело снова было возобновлено, однако следствие не выявило причинно-следственных связей между задержанием мужчины и данными травмами, а также его смертью.

Житель карантинного дома объявил голодовку в Павлодаре

В последний раз досудебное расследование было прекращено в июле этого года. И с 25 июля Ирина Рейбант объявила голодовку. Сначала, как говорит женщина, голодовка была "сухая", то есть мать в знак протеста отказывалась и от еды, и от воды. Затем по просьбе родных она стала пить воду, но пищу не принимает.

Помимо голодовки женщина регулярно выходит и на одиночные пикеты у здания прокуратуры области. Представители власти объясняют женщине, что данное место в городе не разрешено для проведения подобных акций, а значит она нарушает закон и общественный порядок. Затем полицейские доставляют женщину в отдел полиции и выносят предупреждение. Но через несколько дней все повторяется снова.

Горе матери

В четверг на площадке региональной службы коммуникаций состоялась пресс-конференция, посвященная ходу досудебных расследований по факту смерти Анатолия Рейбанта.

"Мы понимаем, что для любой матери потеря сына – это большое горе и невосполнимая утрата, с которой трудно смириться. Но все эти годы расследование этого уголовного дела находилось на контроле Генеральной прокуратуры и МВД РК. И нужно верить фактам: в день смерти, 4 июня, Рейбант, по словам супруги, пришел домой в нетрезвом виде и продолжал распитие спиртных напитков. Утром около 4 часов женщина обнаружила его на веранде дома без признаков жизни в сидячем положении. По оценке экспертов, он захлебнулся рвотными массами", - проинформировал заместитель начальника департамента полиции Северо-Казахстанской области Енбек Сембин.

Полицейские подчеркивают, что в этот же день по факту смерти было начато досудебное расследование, в рамках которого была проведена судебно-медицинская экспертиза. Согласно заключению экспертизы, смерть Рейбанта наступила от механической асфиксии, развившейся в результате закрытия дыхательных путей желудочным содержимым. При этом в его крови обнаружен этиловый спирт.

"В ходе расследования мать умершего Ирина Григорьевна Рейбант выразила несогласие по поводу выводов экспертизы и принятого процессуального решения, предполагая, что смерть сына может быть связана с событиями, которые произошли за три месяца до этого, при этом настаивая на причастности сотрудников полиции", - констатировал Сембин.

"Связи между задержанием и смертью нет"

Начальник управления собственной безопасности областного департамента полиции Арман Атанов подчеркнул, что сотрудниками управления все доводы потерпевшей Ирины Рейбант были проверены в рамках начатого досудебного расследования по статье 362 Уголовного кодекса "Превышение власти или должностных полномочий".

"В ходе досудебного расследования установлено, что 2 марта 2017 года около 18 часов в полицию поступил вызов от жительницы дома по улице Шухова, сообщившей о нарушении общественного порядка в подъезде. Двое ранее судимых за тяжкие преступления мужчин Рейбант и Скатов распивали спиртные напитки, на замечание горожанки выражались в ее адрес нецензурной бранью", - рассказал на пресс-конференции Арман Атанов.

На место прибыли участковые инспектора полиции. Правонарушителей полицейские доставили в Центр временной адаптации и детоксикации.

"На улице при входе Рейбант, разбив ранее спрятанную им за пазухой стеклянную бутылку, начал наносить себе порезы в область запястий. Чтобы пресечь его противоправные действия и не допустить дальнейшее причинение себе телесных повреждений, сотрудники полиции надели ему наручники, кроме того, он был зафиксирован в горизонтальном положении. Однако Рейбант продолжил наносить себе телесные повреждения, стал биться головой об землю", - отметил Атанов.

По информации полицейских, свидетелями происходящего были граждане, не связанные с работой в полиции. Данные обстоятельства и то, что сотрудники полиции Рейбанта не избивали, подтверждает и его приятель - свидетель Скатов. На место была вызвана скорая помощь, после больницы Анатолий Рейбант направился домой. Причем больше в больницу он не обращался с какими-либо жалобами, жил обычной жизнью. Спустя три месяца мужчина скончался у себя дома.

Начальник управления собственной безопасности подчеркнул, что доводы Ирины Рейбант в ходе досудебного расследования, в рамках которого были проведены все необходимые следственные действия и более 20 экспертиз, не нашли своего подтверждения.

"В ходе досудебного расследования был допрошен эксперт, который дал пояснение, что при механической асфиксии и закрытии дыхательных путей рвотными массами травмы носа, которые, как утверждает Рейбант, ее сын получил в марте, никак не могут способствовать наступлению смерти. То есть причинно-следственная связь здесь отсутствует. Это же подтвердила комплексная судебно-медицинская экспертиза с участием докторов медицинских наук, которые также исключили связь между событиями от 2 марта и наступлением смерти Рейбанта", - подчеркнул Атанов.

Голодовка продолжается?

Что касается непосредственно голодовки, то, как проинформировал на пресс-конференции заместитель прокурора Петропавловска Аскар Какимов, 13 августа Ирину Рейбант посетили сотрудники отдела занятости и социальных программ, а также медицинские работники 2-й городской поликлиники.

"Врач провела осмотр женщины, дала медицинские рекомендации. В последующем женщина неоднократно осматривалась медицинскими работниками, состояние ее стабильное. В настоящее время Ирина Рейбант прекратила голодовку", - отметил Какимов, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik Казахстан.

Однако присутствовавшая на пресс-конференции дочь женщины возразила, что Рейбант до сих пор держит голодовку и уже 25-й день ничего не ест, только пьет воду.

"Только сегодня она может объявить, что закончилась голодовка. Но это не точно", - отметила женщина.

Дочь еще раз напомнила, что была проведена эксгумация останков ее брата Анатолия Рейбанта, которая подтвердила, что у него имелась травма носа. На что прокурор ответил, что экспертиза показала именно хроническую травму, которая могла быть получена задолго до марта 2017 года. К тому же, подчеркнул Аскар Какимов, эксперты пришли к выводу, что данная травма не может состоять в причинно-следственной связи со смертью мужчины.

Лента новостей
0