Жители Караганды протестуют против запуска производства бетона

© Sputnik / Абзал КалиевВиды города Караганда
Виды города Караганда - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
В акимате заверили, что ни бетонный завод, ни бетонно-смесительный узел в проекте не предусмотрены

НУР-СУЛТАН, 18 авг — Sputnik. Жители микрорайона "Голубые пруды" в Караганде выступили против производства бетона в городе. Об этом сообщает "Хабар 24".

Карагандинцы узнали, что вблизи их домов построят новый жилой массив - десять домов, школу и больницу. Застройщик решил тут же, на месте строительства, наладить производство бетона.

Местные жители говорят, что в микрорайоне ветра дуют круглый год, и если появится производство бетона, то вся пыль пойдет к ним.

Жители микрорайона в Алматы выступают против стройки во дворе дома

"Роза ветров оттуда идет постоянно. Наши дети, внуки будут дышать этим цементом. Вы представляете? У них, как у шахтеров, через пять лет легкие будут забиты на 25% цементом. Не надо никакого завода здесь строить!" - говорит житель Караганды Саин Садыков.

По сообщению телеканала, застройщики планируют производить жидкий бетон закрытым способом и без пыли.

Оптовый рынок в Шымкенте закрывают: торговцы протестуют

"Будет построен и установлен бетонно-смесительный узел. Это не бетонный завод, то есть габариты у него намного меньше. Все производство будет производиться в силосах. Отдаленность от микрорайонов, все санитарные нормы будут соблюдаться", - заверил представитель компании-застройщика Даурен Бурнаков.

Юрист отдела строительства Караганды Абулхаир Жумагул отметил, что ни бетонный завод, ни бетонно-смесительный узел в проекте не предусмотрены.

Экологи бьют тревогу из-за планов по строительству каналов на дне Каспия

"Если он не соответствует проекту, то архитектурно-планировочное задание ему не дадут, поскольку не соответствует ПДП. Мы со своей стороны напишем в управление. Запросим, чтобы приняли меры по законности строительства на данном объекте", - пояснил юрист.

Жители микрорайона намерены обратиться с жалобой в соответствующие органы, если производство бетона все-таки запустят.

Лента новостей
0