Миллионный штраф присудили бывшему главному налоговику Уральска за взятку

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Бывший чиновник сначала взял деньги от владельца ТОО за содействие в снятии ограничений со счетов, но на следующий день решил их вернуть, тогда и попался антикоррупционщикам

НУР-СУЛТАН, 13 авг — Sputnik. В Уральском городском суде вынесли приговор экс-руководителю управления государственных доходов Нурлану Алхиеву. Он обвинялся в получении взятки.

Из материалов дела следует, что 1 марта к Нурлану Алхиеву пришли учредитель ТОО "СаудаЕт" и главный бухгалтер этого предприятия, которые попросили чиновника помочь снять ограничения банковских счетов с ТОО.

Глава управления культуры арестована в Кызылординской области

"Алхиев попросил бухгалтера покинуть его служебный кабинет. Оставшись наедине с учредителем, Нурлан Алхиев взял стикер со служебного стола и написал на нем три вопросительных знака. На что взяткодатель в ответ написал там же вопросительный знак. Тогда налоговик написал на этом же листке снизу "1000" и знак $, что в общем означало 1 000 долларов США, которые тот принес почти сразу же. Однако через несколько дней Алхиев узнал, что снять ограничения с банковского счета ТОО он не сможет, и решил вернуть ранее полученные деньги. 16 марта при возвращении денег он был задержан сотрудниками Антикоррупционной службы", - говорится в постановлении.

Карагандинского судью приговорили к девяти годам тюрьмы

Приговором суда Нурлан Алхиев был признан виновным в получении взятки и приговорен к штрафу в размере 23,6 миллиона тенге. Кроме этого, суд пожизненно лишил его права заниматься должность на государственной службе. Однако суд не стал лишать свободы Нурлана Алхиева и посчитал нужным освободить его в зале суда, сообщает "Мой Город".

К слову, осужденный не полностью будет выплачивать штраф, так как суд посчитал нужным учесть в срок наказания в виде штрафа Алхиеву время содержания под стражей с 16 марта по 11 августа 2021 года, из расчета один день содержания под стражей за четыре МРП отбывания наказания в виде штрафа. Штраф осужденный должен погасить в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Сотрудники акимата Тараза осуждены к многомиллионным штрафам

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение 15 суток.

Лента новостей
0