Пенсионерку из Костаная оштрафовали за поддельный ПЦР-тест

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкМолоток судьи суд приговор
Молоток судьи суд приговор - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Правоохранители все чаще выявляют факты подделки медицинских справок и паспортов вакцинации

НУР-СУЛТАН, 28 июл — Sputnik. Жительница Костаная предъявила поддельный ПЦР-тест сотруднику департамента санэпидконтроля, ее оштрафовали на 10 МРП за использование заведомо подложного документа (статья 385 часть 3 Уголовного кодекса).

Пенсионерка использовала справку 15 июня 2021 года при попытке вылета за пределы страны, уточнила пресс-служба суда №2 Костаная.

"Суд, учитывая тяжесть совершенного уголовного проступка, наличие смягчающего обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств и имущественное положение Л., являющейся пенсионеркой, назначил наказание в виде штрафа в размере 10 МРП", - говорится в сообщении суда.

При назначении наказания суд также учел в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, признание вины в совершении уголовного проступка и возраст женщины.

Сколько уголовных дел заведено в Казахстане за подделку паспортов вакцинации

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее сообщалось, что министерство внутренних дел усилит проверку статусов в Ashyq у пассажиров в аэропортах и на вокзалах. На подлинность также будут проверять ПЦР-справки и паспорта вакцинации -  меры связаны с участившимися случаями подделки документов.

Медсестра продавала поддельные документы для пересечения границы на юге Казахстана

Лента новостей
0