Как сельчане голосуют за акимов в Северном Казахстане

© Sputnik / Елена БережнаяВыборы в сельском округе Шагалалы
Выборы в сельском округе Шагалалы - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2021
Подписаться
Sputnik Казахстан побывал на избирательном участке в Аккайынском районе, где сельчане голосуют наиболее активно

ПЕТРОПАВЛОВСК, 25 июл — Sputnik. В Северо-Казахстанской области местные жители довольно активно голосуют на выборах сельских акимов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Согласно данным, представленным территориальными избирательными комиссиями области, по состоянию на 18 часов избирательные бюллетени получили уже 80,16% от общего количества избирателей, включенных в списки.

Прямые выборы сельских акимов впервые проходят в Казахстане

В числе лидеров - Уалихановский район, где проголосовали 821 избирателей, или 89,14%, район Магжана Жумабаева, где проголосовали 2 895 избирателей, или 85%, районе имени Г. Мусрепова, где выбор сделали 2 085 избирателей, или 84,69% и Аккайынский район, где свой голос отдали 7 577 избирателя, или 83,54% от общего числа.

© Sputnik / Елена БережнаяЧлены избиркома в сельском округе Шагалалы
Как сельчане голосуют за акимов в Северном Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2021
Члены избиркома в сельском округе Шагалалы

Центр сельского округа Шагалалы - село Шагалалы Аккайынского района - расположено в 114 километрах от Петропавловска, расстояние до районного центра Смирново – 53 километра В округе, в который входят три села, проживает 1 313 человек.

На должность акима сельского округа Шагалалы претендуют три кандидата – повторно баллотируется действующая аким сельского округа, у которой истекает срок полномочий, а также два самовыдвиженца.

Всего в округе зарегистрировано 848 избирателей. 

Токаев призвал казахстанцев активно участвовать в выборах сельских акимов

Председатель избирательного участка Ольга Ефремова - учитель начальных классов. Она рассказывает, что самыми первыми после открытия участка в 7 часов утра пришли молодожены - молодая семья помощника экономиста сельскохозяйственной опытной станции Барбары Вильдейс, которые поженились только на этой неделе, как раз перед выборами.

© Sputnik / Елена БережнаяВыборы в сельском округе Шагалалы Северного Казахстана
Как сельчане голосуют за акимов в Северном Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2021
Выборы в сельском округе Шагалалы Северного Казахстана

"За должность акима сельского округа у нас конкурируют три кандидата, из которых один представитель партии Nur Otan и два самовыдвиженца. Выборы проходят спокойно. Народ идет голосовать активно, с раннего утра", - рассказала Ольга Ефремова.

На этом избирательном участке впервые голосовали три человека. Все они получили небольшие подарки – фарфоровые бокалы и чашки.

© Sputnik / Елена БережнаяВпервые голосовавшим дарили подарки
Как сельчане голосуют за акимов в Северном Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2021
Впервые голосовавшим дарили подарки

"Я даже не думала идти или не идти на выборы. Ведь от нашего голоса зависит, кто станет акимом, с которым нам жить и работать четыре года. Хочется, чтобы наше село и дальше развивалось, а это во много зависит от акима сельского округа. Поэтому это важное мероприятие, которое пропустить нельзя", - отмечает жительница села Наталья, которая пришла проголосовать одной из первых.

В сельский округ Шагалалы входят село Шагалалы (центр округа), а также села Степное, расположенное в 6 километрах от центра сельского округа, и Южное - в 25 километрах. На избирательных участках в этих малых селах население проголосовало на 100 процентов еще в 15 часов.

Сегодня в Северо-Казахстанской области выборы акимов проходят в городе районного значения Мамлютке и 70 сельских округах области.

Первые выборы сельских акимов в Казахстане: 61% желающих – самовыдвиженцы

Всего в регионе работают 174 избирательных участка. По области в избирательные бюллетени внесены 214 кандидатов в акимы. В трех округах на одно место претендуют по два кандидата, в 64 округах – по три кандидата и в четырех округах по четыре кандидата.

Выборы проходят в 218 населенных пунктах области.

Чем известен сельский округ Шагалалы

Главное "градообразующее" предприятие округа – известное на всю республику ТОО "Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция". Опытная станция, основанная еще в 1956 году, проводит научные исследования в сфере сельского хозяйства по селекции и семеноводству сельскохозяйственных культур и внедряет в производство и размножение оригинальные и репродукционные семена. Учеными опытной станции созданы десятки элитных сортов зерновых культур, создана единственная в области лаборатория по производству элитных семян картофеля на безвирусной основе. Занимаются здесь и научными исследованиями в области животноводства и птицеводства.

© Sputnik / Елена БережнаяШкола в сельском округе Шагалалы
Как сельчане голосуют за акимов в Северном Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2021
Школа в сельском округе Шагалалы

Село Шагалалы гордится своим Домом культуры, самым большим в Аккайынском районе, который в 2016 году капитально отремонтировали. Тогда же был проведен капитальный ремонт стадиона, установлено уличное освещение. В 2018 году на пустыре был разбит сквер, в 2019 отремонтированы внутрипоселковые дороги, а в 2020 году, благодаря спонсорской помощи и госпрограмме "Развитие регионов", уличное освещение появилось во всех трех селах округа.

Лента новостей
0