Нефтяники Жанаозена требуют 100-процентного повышения зарплаты

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКаски рабочих, архивное фото
Каски рабочих, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Снова в Жанаозене сотрудники нефтяных компаний требуют поднять оплату труда

НУР-СУЛТАН, 22 июл — Sputnik. В Жанаозене протестуют работники сразу нескольких нефтяных компаний. Они приостановили работу на месторождении, выдвинув ряд требований руководству, сообщает телеканал КТК.

"Требуем, чтобы со всеми заключили трудовой договор. Второе: необходимо 100-процентное повышение заработной платы. В честь Дня независимости и Дня нефтяника требуем выдавать премии, а также обязательно оплачивать в конце года 13-ю зарплату", - отметил один из бастующих.

Кроме того, мангистауские нефтяники хотят, чтобы в вахтовых поселках возобновили организацию питания. Грозят не возвращаться к работе до тех пор, пока руководство не выполнит все эти условия.

Нефтяники Жанаозена добились увеличения зарплаты после забастовки

Вместе с нефтяниками реакции от работодателей ждут сотрудники еще нескольких частных предприятий: дворники, водители, техперсонал.

Самые отчаянные, несмотря на жару, разбили палатки перед офисом компании. Чиновники же уверяют, что все будут услышаны и они смогут найти оптимальное решение проблемы.

Чем закончилась забастовка курьеров Glovo и их переговоры с руководством

"Для урегулирования конфликта мы ведем переговоры с руководством и официальными представителями этих компаний. Объясняем порядок Трудового кодекса. Все находится под контролем", - сказал заместитель акима Жанаозена Берик Изгалиев.

В начале июля в Жанаозене уже бастовали около 700 человек - спустя неделю руководство согласилось поднять им зарплаты на 50 процентов.

Лента новостей
0