Новая школа в Караганде начала разваливаться

© Photo : акимат Павлодарской области/Валерий БугаевКласс новой школы в Павлодаре
Класс новой школы в Павлодаре - Sputnik Казахстан, 1920, 22.07.2021
Подписаться
В здании школы для детей с нарушениями зрения пошла большая трещина, в опасном состоянии находится кровля

НУР-СУЛТАН, 22 июл — Sputnik. Новая школа в Караганде, построенная 4 года назад, оказалась опасной для учеников, сообщает телеканал "Астана ТВ".

Школа для детей с нарушением зрения просто начала разваливаться. По перекрытиям пошла трещина, разрушился защитный слой бетона, даже оголилась арматура.

На строительство школы из бюджета потрачено 1,5 миллиарда тенге.

От ЧП детей спасла пандемия, говорят специалисты. Так как обучение велось онлайн, удалось вовремя провести экспертизу и полностью проверить стены, кровлю и полы. Суд уже приостановил работу школы-интерната.

Потолок обрушился во время урока в школе на западе Казахстана

"В опасном состоянии находится кровля здания ведущего блока. Там находится спортзал, классы, спальный корпус. По зданию выявлена большая трещина. Оно несколько покосилось, дало крен, что и представляет угрозу для жизни и здоровью детей и всего персонала. Самое главное - это решение суда, которое запрещает кому-либо появляться на территории здания школы", - сообщила главный специалист управления образования Карагандинской области Людмила Гавриленко.

Гарантийный срок бесплатного ремонта уже истек. Но строителей привлекут к финансовой ответственности, подчеркнули в управлении образования.

Тем временем руководство школы в срочном порядке ищет новое здание для 100 учеников и 113 педагогов. В классы дети вернутся только после капитального ремонта.

Появилась новая версия обрушения школы в Северном Казахстане

"Мы вернемся сюда, только, когда все будет безопасно. Возмущает такая ситуация. Для таких детей, как наши, надо было строить по совести, а получилось то, что получилось. Сейчас готовится смета для полного восстановления. Сложно сказать, сколько еще понадобится средств. Но мы планируем вернуться в свою школу уже в следующем учебном году", - сообщила директор школы-интерната № 1 для детей с нарушением зрения Айман Тлегенова.

 

Лента новостей
0