До свободы оставалось 8 месяцев: новые подробности о гибели осужденных в Мангистау

© Photo : ЛадаОбрушение здания в колонии в Мангистау
Обрушение здания в колонии в Мангистау - Sputnik Казахстан, 1920, 21.07.2021
Подписаться
Четыре человека, один из них в тяжелом состоянии, находятся в больнице после обрушения общежития в исправительном учреждении Мангистауской области

АЛМАТЫ, 21 июл — Sputnik. Родственники погибших в результате обрушения общежития в колонии прибывают в Мангистау, передает Первый канал "Евразия"

Они более других шокированы произошедшим. Тем более, что некоторым до конца срока оставались считанные месяцы.

"Мы еще не видели тела. Погиб мой братишка. В тюрьме он работал в столовой. Отсидел одиннадцать лет. До выхода на свободу оставалось всего восемь месяцев. Он в тюрьму попал живым и здоровым. Его таким же должны были выпустить отсюда", - рассказывает сестра одного из погибших Зейнеш.

Врачи рассказали о состоянии пострадавших в результате обрушения. Четверо из восьмерых пострадавших при обрушении общежития в колонии Мангистауской области остаются в больнице. Еще четверых после оказания необходимой медицинской помощи вернули в места заключения, где они получают лечение амбулаторно.

Число жертв обрушения в мангистауской колонии выросло до 3

Как рассказал заведующий приемным покоем мангистауской областной многопрофильной больницы Айберген Саурбаев, из числа доставленных на обследование заключенных в госпитализации нуждались четверо, один из которых находится в тяжелом состоянии.

"Он сейчас на аппарате (искусственной вентиляции легких - Sputnik), состояние его тяжелое. Еще троим пациентам тоже оказываем помощь, но они в сознании. Лечение в полном объеме получают. В основном, травмы у них – сотрясение головного мозга, закрытые черепно-мозговые травмы, ушиб легких, переломы верхних конечностей", – говорит врач.

Остальные четверо, в виду того, что получили не опасные для здоровья и жизни травмы, возвращены в колонию, где им также оказывается необходимая помощь.

Пострадавших в больнице навестили вице-министр внутренних дел и глава комитета уголовно-исполнительной системы.

Тем временем специальная комиссия МВД начала расследование чрезвычайного происшествия.

"Работа ведется, о результатах мы сообщим родственникам. С каждым будем говорить индивидуально", - говорит заместитель начальника ГМ-172/6 департамента уголовно-исполнительной системы по Мангистауской области Азат Садуов.

Семьям погибших сейчас оказывают всю необходимую помощь. Инцидент на особом контроле в МВД. Сейчас специалисты обследуют все здания на территории колонии, где отбывают наказание более 700 человек.

Что стало причиной обрушения здания, предстоит выяснить следствию. Дело завели по статье недоброкачественное строительство, повлекшее смерть людей. Виновные могут отправиться за решетку на восемь лет. 

Напомним, обрушение общежития для заключенных в колонии максимальной безопасности ГМ-172/6 в Мангистауской области произошло 19 июля, около 17 часов. В результате под обломками оказались 11 человек. После разбора завалов выяснилось, что трое из них от полученных травм скончались. Еще восьмерых осужденных госпитализировали.

В Сети появилось видео обрушения здания в колонии Актау

Лента новостей
0