Годовалый ребенок скончался от коронавируса в Северо-Казахстанской области

CC0 / / Взрослый держит за руку ребенка, иллюстративное фото
Взрослый держит за руку ребенка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2021
Подписаться
В регионе резко ухудшилась эпидемиологическая ситуация, в инфекционные стационары стало поступать в разы больше больных с COVID-19

ПЕТРОПАВЛОВСК, 19 июл — Sputnik. В Северо-Казахстанской области от коронавирусной инфекции в инфекционном стационаре скончался ребенок в возрасте 1 год 2 месяца, сообщили в понедельник в пресс-службе управления здравоохранения региона.

"За последние три дня в инфекционных стационарах региона от COVID-19 умерли четыре пациента, из них один ребенок возрастом 1,2 года. Печально, что все умершие не были вакцинированы. В частности, ребенок заразился коронавирусной инфекцией, потому что родственники и близкие, которые контактировали с ребенком и мамой, не были вакцинированы. Дитя осталось не защищенным от COVID-19", - проинформировали в пресс-службе ведомства.

Ситуация ухудшается - Токаев о коронавирусе в Казахстане

В управлении подчеркнули, что в Северо-Казахстанской области за последние десять дней резко ухудшилась эпидемиологическая ситуация, что выражается в увеличении поступлений в инфекционные стационары больных с COVID-19. В связи с этим пришлось увеличить количество инфекционных коек.

"Если еще 1 июля в инфекционные стационары области поступало не более 20 пациентов в день, то последние три дня количество госпитализируемых в кислородозависимом состоянии увеличилось почти до 50 в сутки. Увеличилась загруженность инфекционных стационаров с 27% (1 июля на 630 койках получали лечение 167 больных с COVID-19) до 47% (на 19 июля уже на 830 койках лечатся 393 пациента с COVID)", - проинформировали в облздраве.

Токаев: остановить распространение коронавируса невозможно

Кроме того, резко увеличилось количество тяжелых пациентов с 17 до 28, при этом каждый день в реанимацию поступают не менее семи пациентов в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

"На аппарате искусственной вентиляции легких в крайне тяжелом состоянии находятся уже 11 пациентов. Самое тревожное то, что среди 393 пациентов, находящихся в кислородозависимом состоянии в средне тяжелом, тяжелом и крайне тяжелом состоянии в инфекционном стационаре, нет ни одного вакцинированного от COVID-19", - подчеркнули в управлении.

В облздраве еще раз напомнили, что вакцинированный человек может заразиться коронавирусной инфекцией, но он перенесет ее в бессимптомной и легкой форме, что сегодня врачи и наблюдают в регионе.

В Казахстане за сутки выявлено 5 317 новых случаев коронавируса

"Человек, который не получил вакцину от COVID-19, при заражении коронавирусной инфекции обычно переносит болезнь в тяжелой и крайне тяжелой форме и заражает гораздо больше людей ввиду выраженного воспалительного процесса в легких. И в таких случаях подвергаются опасности заразиться граждане, которым вакцинация просто противопоказана - это прежде всего дети, беременные женщины, кормящие грудью матери и лица, которым по состоянию здоровья даны медотводы в поликлиниках через ВКК", - констатировали в ведомстве.

В управлении напомнили, что в Северо-Казахстанской области коллективный иммунитет будет приобретен, когда вакцинируют 311 тысяч человек обоими компонентами.

"Сегодня эта цифра составляет лишь 101 тысяч человек, при этом у большинства из них еще не прошло 45 дней после второго компонента, когда в организме формируется стойкий иммунитет", - отметили в управлении.

В облздраве заключили, что только с помощью вакцинации можно снизить количество заболевших в тяжелой и крайне тяжелой форме и сохранить жизни и здоровье детей, беременных и кормящих грудью женщин и лиц, имеющих противопоказания к вакцинации.

Сколько заболевших коронавирусом детей выздоровело в Казахстане

Лента новостей
0