Жару и усиление ветра прогнозируют синоптики в Казахстане

© AFP 2024 / Marco BERTORELLOЖаркая погода
Жаркая погода - Sputnik Казахстан, 1920, 18.07.2021
Подписаться
Штормовые предупреждения объявлены на большей части страны из-за сильной жары и ветра

НУР-СУЛТАН, 18 июл — Sputnik. Из-за неустойчивого характера погоды синоптики прогнозируют 19 июля дожди с грозами и градом на большей части территории Казахстана.

Лишь на юге и западе страны ожидается погода без осадков. Местами по республике ожидается усиление ветра, на юге с пыльной бурей, на севере и в центре в ночные и утренние часы – туман.

Почему жара опаснее в крупных городах

  • В Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской областях местами ожидаются гроза, усиление ветра 15-20 метров в секунду.
  • В Карагандинской области ночью местами туман.
  • В Западно-Казахстанской, Актюбинской областях ожидаются пыльная буря, днем усилится ветер 15-20 метров в секунду.
  • В Жамбылской области днем в горных районах ожидаются гроза, град, пыльная буря, усиление ветра 15-20 метров в секунду.
  • В Павлодарской области местами ожидаются гроза, туман, усиление ветра 18 метров в секунду.
  • В Кызылординской, Туркестанской областях днем местами ожидается усиление ветра 15-20 метров в секунду с пыльной бурей.
  • В Акмолинской, Северо-Казахстанской, Алматинской областях ожидается гроза, в Северо-Казахстанской области ночью и утром местами – туман.

Днем на большей части в Туркестанской, Кызылординской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Мангистауской, местами Карагандинской, Алматинской областях ожидается сильная жара, местами в Атырауской, Западно-Казахстанской, на юге Мангыстауской областях ожидается очень сильная жара.

Не остаться в пустыне: что может спасти Казахстан от засухи?

На большей части Кызылординской, Туркестанской, Мангистауской, Жамбылской, местами Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Костанайской, Карагандинской, Акмолинской областях, на юге Восточно-Казахстанской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Штормовые предупреждения

В Карагандинской области местами ожидается гроза. Ночью местами туман. Ветер северо-восточный с переходом на северо-западный, местами до 15-20 метров в секунду. Днем 19 июля местами сохраняется жара до 35 градусов. Также сохраняется чрезвычайно высокая пожарная опасность.

В Жезказгане днем также ожидается жара до 35 градусов.

В Актюбинской области местами ожидается гроза. Ветер западный, северо-западный, днем местами до 15-20 метров в секунду. На юге области ожидается сильная жара до 38 градусов. Местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Жара осложняет течение коронавируса

В Акмолинской области ожидается гроза.

В Туркестанской области ожидается пыльная буря. Ветер северо-восточный с переходом на северо-западный днем местами до 15-20 метров в секунду. Днем местами ожидается сильная жара до 40 градусов. Местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Туркестане днем также ожидается сильная жара 40 градусов.

В Кызылординской области ожидается ветер северо-западный, северный местами 15-20 метров в секунду с пыльной бурей. Днем местами сильная жара до 40 градусов. Сохраняется чрезвычайно высокая пожарная опасность.

В Алматинской области местами ожидается сильная жара до 35 градусов. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В Западно-Казахстанской области местами ожидается гроза. Ветер северный, северо-восточный, днем местами до 15-20 метров в секунду. Днем ожидается сильная жара 38 градусов. Местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Такого не было 30 лет: +45,5 градусов зафиксировали на западе Казахстана

В Уральске днем ожидается сильная жара до 38 градусов.

В Костанайской области местами ожидается гроза. Ветер юго-восточный местами до 15-20 метров в секунду. Местами ожидается чрезвычайная пожарная опасность.

В Костанае ожидается гроза.

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане ночью и днем ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер 5-10 метров в секунду. Температура ночью +14-16 градусов, днем – 26-28 градусов тепла.

В Алматы ночью и днем также ожидается переменная облачность без осадков. Ветер 2-7 метров в секунду. Температура ночью +19-21 градус, днем – 31-33 градуса выше нуля.

В Шымкенте переменная облачность, без осадков. Ветер 8-13 метров в секунду. Температура ночью +20-22 градуса, днем – 37-39 градусов выше нуля.

Лента новостей
0