Сельчане самостоятельно строят новую школу на западе Казахстана

© Sputnik / Тимур БатыршинКазахстанские школьники
Казахстанские школьники  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.07.2021
Подписаться
Деньги на строительство выделил местный предприниматель. Сельчане с радостью поддержали эту идею и предложили свою помощь

НУР-СУЛТАН, 18 июл — Sputnik.  Жители села Карлау в Актюбинской области организовали строительство новой школы.

Строят учебное заведение за счет средств местного предпринимателя. Работы начались еще в прошлом году и завершены уже на 70%. Сельчане надеются, что в новом учебном году дети пойдут в новую школу, сообщает "Хабар 24".

В Алматы, Нур-Султане и Шымкенте откроют теплицы при госшколах

Сейчас проводятся наружные отделочные работы, думаю, в ближайшие 15 дней их завершим. 

В прошлом село Карлау было отделением крупного совхоза. Здесь всегда была только начальная 4-классная школа. В этом году за парты сядут всего 15 учеников. Но сельчане настроены оптимистично и строят 40-местную школу. Предприниматели приглашают в поселок многодетные семьи и обещают обеспечить взрослых работой. Поэтому в Карлау надеются, что классы не будут пустовать.

"К началу учебного года планируем завершить строительство. После передадим школу на баланс Бугетсайского сельского округа и районного отдела образования", - сказал аким Бугетсайского сельского округа Махамбет Суюналин.

Общая площадь нового объекта образования составляет около 300 квадратных метров. Здесь будет учительская, актовый зал и несколько классов. В старой школе, построенной около 40 лет назад, сельчане просят разместить медицинский пункт.

Школьники Казахстана вернутся к традиционному формату обучения - санврач

Открывать в селе основную школу пока не планируют – слишком мало учеников. Поэтому после окончания 4-го класса дети продолжат обучение в соседнем посёлке Бугетсай либо в школе-интернате в районном центре. Всего в Хромтау 27 школ, в двух из них сейчас проводят капитальный ремонт, в остальных - текущий.

Лента новостей
0