Главный налоговик Павлодара помогла бизнесмену уклониться от налогов

© Photo : Pixabay / EdarКалькулятор, архивное фото
Калькулятор, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Руководителя управления госдоходов по Павлодару проконсультировала ТОО, как уклониться от уплаты налогов с арестованного счета

ПАВЛОДАР, 16 июл – Sputnik. Главный налоговик областного центра Баглан Серикбаева помогла частной фирме уйти от уплаты налогов, сообщил на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя регионального департамента Агентства по делам госслужбы Бауыржан Кайракбаев.

Он уточнил, в чем конкретно обвиняли руководителя управления госдоходов по городу Павлодар.

По его словам, ТОО должно было оплатить более 9 миллионов тенге налогов. "Она (Серикбаева – Sputnik) консультировала представителей ТОО, как уклониться от уплаты налогов с арестованного счета. По ее рекомендации, после подачи дополнительной декларации счет был разблокирован, и с него сняты денежные средства. И таким путем ТОО уклонилось от оплаты", - рассказал спикер.

Более 700 миллионов тенге сокрытых налогов вернули в бюджет в Атырауской области

Бауыржан Кайракбаев дополнил, что дисциплинарное дело в отношении руководителя управления госдоходов по Павлодару было рассмотрено 25 июня. На основании информации антикоррупционной службы члены совета по этике большинством голосов рекомендовали уволить Серикбаеву с занимаемой должности, что и было сделано. На своем посту чиновница проработала пять лет.

Скандал с пьяной чиновницей в Усть-Каменогорске: суд арестовал ее на 15 суток

Всего в первом полугодии этого года, как сообщил Бауыржан Кайракбаев, по рекомендации совета по этике руководителями государственных органов наложено 56 дисциплинарных взысканий, четверо госслужащих были уволены с занимаемых должностей.

Лента новостей
0