Мусорный полигон в очередной раз загорелся в Актобе

© Photo : Пресс-служба Мининдустрии Виды Актобе
Виды Актобе - Sputnik Казахстан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Это уже второй пожар на свалочном полигоне Актобе в этом году, первый был 9 мая

АЛМАТЫ, 16 июл — Sputnik. В Актобе в четверг загорелся мусорный полигон. Пожар тушили почти 12 часов. Сам город окутал густой дым, а в воздухе стоял запах гари.

Полигон загорелся 15 июля в 10:40. На место возгорания направили 23 пожарных, семь автоцистерн, бульдозер, погрузчик и пять КамАЗов. Пожар локализовали в 18:40, ликвидировали в 22:20, сообщает издание "Мой город" со ссылкой на ДЧС города.

От этого вечером 15 июля на улицах Актобе образовалась дымовая завеса, часть районов оказались окутаны дымом, в воздухе стоял запах гари. В ДЧС попросили жителей и гостей города быть осторожнее и не открывать окна.

Отметим, что это уже второй пожар на свалочном полигоне Актобе в этом году, первый был 9 мая. За прошлый год полигон горел четыре раза. В ДЧС пояснили, что высота мусорных пластов доходит до 15 метров, в жаркую погоду в них происходит самовозгорание. После тушения сгоревшие отходы долго тлеют, из-за этого образуется дым, при изменении направления ветра он накрывает город.

Воздух с душком: в Актобе выявили превышение сероводорода в 13 раз больше нормы

Напомним, также жители Актобе жалуются на неприятный запах в воздухе. Зловония источают местные очистные сооружения. Экологи констатируют превышение сероводорода в воздухе в 11-13 раз больше нормы. Причиной выбросов специалисты называют городские канализационно-очистные сооружения. Как заверяют местные власти, работа над улучшением ситуации ведется.

Лента новостей
0