Smart-навигаторы и хижины с Wi-Fi появятся в горах Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинОсень в Алматы. Медео
Осень в Алматы. Медео - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Вызвать помощь в случае необходимости на популярных туристических маршрутах в Алматы станет проще - там установят аварийные средства связи, которые с нажатия всего одной кнопки помогут сообщить спасателям координаты местности

НУР-СУЛТАН, 15 июл — Sputnik. Как сделать горный туризм в Алматы более безопасным, рассказал заместитель руководителя управления туризма Марлен Маралов.

По его словам, на отдаленных узловых участках горных маршрутов до конца лета будет построено 15 хижин для укрытия туристов. Каждая хижина будет являться реперной точкой, привязанной к карте и GPS-координатам для поисково-спасательных служб.

В тяжелом состоянии: спасенная в горах Алматы девушка лежит в реанимации

При возникновении чрезвычайных ситуаций либо по причине сложных погодных условий в хижинах туристы смогут укрыться и получить аварийный комплект необходимой помощи (аптечка, карты маршрутов, станция зарядки мобильных устройств, теплое одеяло и непортящийся продуктовый набор, уточнил он во время брифинга в региональной службе коммуникаций.

"Рядом с хижинами будут установлены мачты с системой передачи спутникового сигнала SOS на пульт спасателей. Мачты будут удаленно подключены к службам экстренного реагирования (ДЧС/112).  Все спутниковое оборудование для передачи сигнала бедствия будет интегрировано в конструктив горных хижин, также мачты будут оснащены функцией Wi-Fi. Данная система рассчитана на неопытных, неподготовленных туристов, оказавшихся в сложной ситуации на отдаленных горных маршрутах", - отметил он.

Учитель бросился спасать детей - хронология ЧП в Чарыне

Пользовательский интерфейс минимален – голосовая кнопка вызова, камера для видеозвонка и инструкции на нескольких языках.

Дополнительно ведется работа по созданию единой системы туристской навигации и запуска приложения в виде смарт-навигатора для походов в горы, который будет интегрирован с базой ДЧС.

Кроме того, стало известно, в этом году будут построены два контрольно-спасательных пункта в Малом и Большом Алматинских ущельях, где круглосуточно будет дежурить впервые созданный отряд горных спасателей из 16 человек. Дополнительно будет организована вертолетная площадка в ущелье "Туюк-су".

Лента новостей
0