Более 150 кандидатов поборются за 40 мест сельских акимов в Кызылординской области

© Sputnik / Абзал КалиевПамятник "Три писателя", посвященный А. Тажибаеву, З. Шукурову и К. Мухамеджанову на улице Жахаева в Кызылорде
Памятник Три писателя, посвященный А. Тажибаеву, З. Шукурову и К. Мухамеджанову на улице Жахаева в Кызылорде - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Областной избирательной комиссией зарегистрирован 151 кандидат на эти выборные должности

КЫЗЫЛОРДА, 15 июл — Sputnik. В Кызылординской области выдвинут на выборы акимов 40 аульных округов 151 кандидат.

"Все эти кандидаты имеют высшее образование, являются гражданами Казахстана, имеют не менее двух лет стажа на государственной службе, либо два года работы на руководящих должностях в негосударственных организациях, не имеют непогашенной судимости", - сообщил прессе председатель областной избирательной комиссии Галым Баймырзаев.

Путин наградил почетной грамотой акима Кызылординской области

Среди тех, кто претендует на посты акимов аульных округов, есть кандидаты от партий, а также самовыдвиженцы.

"Если быть более точными, то 53 кандидата выдвинуты от политических партий, 98 претендентов на должности акимов самовыдвиженцы, - уточнил Баймырзаев. – Партийцы выдвинули кандидатов по 38 округам: Nur Otan – 32 претендента, "Ауыл" – , "Акжол" – 5, "Адал" – 4, "Народная партия Казахстана" – 5".

Провинившиеся акимы допущены к выборам в Павлодарской области

Самая острая борьба за доверие электората намечается среди претендентов на посты акимов аульных округов Кейден и Майлытогай – на один мандат там зарегистрировано по 6 кандидатов, еще в шести аульных округах приходится по пять претендентов на один мандат.

Лента новостей
0