Карантин ужесточают в Акмолинской области с 15 июля

© Sputnik / Владислав ВодневЛюди на улицах города
Люди на улицах города - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2021
Подписаться
В регионе закрываются магазины, останавливаются автобусные перевозки

КОКШЕТАУ, 14 июл - Sputnik. Карантин ужесточают в Акмолинской области с 15 июля. В частности, в выходные приостанавливается движение общественного транспорта, сокращается рабочий день магазинов и торговых домов, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

​Будут приостановлены междугородние, внутриобластные, городские регулярные и нерегулярные (туристические) автобусные и микроавтобусные перевозки. За исключением объектов, участвующих в проекте Ashyq. Также не будут работать аттракционы в парках, на закрытых пляжах и аквапарках.

​В выходные и праздничные дни будет запрещена деятельность общественного транспорта. За исключением дачных маршрутов, они будут работать по графику с 07 до 11 часов и с 17 до 21 часа.

В Нур-Султане и еще трех регионах ужесточили карантин: какие объекты приостановят

Также будут закрыты объекты общепита и фудкорты; фитнес-центры, фитнес-клубы, йога-центры, тренажерные залы, спортивно-оздоровительные объекты; сауны, СПА-центры, бассейны; ТРЦ и торговые дома, павильоны площадью более 500 квадратных метров, крытые рынки; детские кабинеты/центры коррекции, детские и взрослые образовательные центры.

Все – за исключением участников Ashyq.

В выходные и праздники не будут работать открытые непродовольственные и продовольственные рынки.

​"В будние дни поручено ограничить деятельность фитнес-центров, фитнес-клубов, йога-центров, спортивно-оздоровительных объектов, участвующих в проекте Ashyq до 20 часов.  При этом им разрешается работать в будни по предварительной записи, при заполняемости не более 50 процентов от мощности, обеспечении не менее 5 квадратов на одного посетителя", - сообщается в постановлении главного санитарного врача области Айнагуль Мусиной от 14 июля.

То же самое – касательно саун и SPA-центров, участвующих в проекте Ashyq, но при рекомендуемой социальной дистанции – не менее 4 квадратов на посетителя. Для бассейнов – не менее 5 квадратных метров зеркала воды.

  • ТРЦ, торговых домов, торговых сетей - до 18.00;
  • ​Объектов общественного питания, фудкортов, участвующих в проекте Ashyq, до 20.00. Не участвующих в проекте Ashyq - до 18.00.

​"Разрешается проведение коллективных богослужений, в том числе проведение "жұма намаз", ежедневных православных молитв на открытом воздухе на территории мечетей, православных церквей и других религиозных объектов. Но – при соблюдении масочного режима и социальной дистанции из расчета не менее 4 квадратных метра на человека, но не более 30 человек", - говорится в документе.

​Мероприятия по празднованию Құрбан айт будут проводиться только в онлайн-режиме.

​Также руководителям промышленных предприятий поручено организовать проведение профилактических прививок работникам в срок до 15 августа 2021 года первым компонентом, а в срок до 15 сентября 2021 года – вторым компонентом вакцины от COVID-19. За исключением имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших коронавирусом в течение последних трех месяцев.

 

Лента новостей
0