Многодетные отцы незаконно получили пособия на 14 миллионов тенге в Жамбылской области

© AP Photo / Andy WongМужчина и ребенок в масках на велосипеде
Мужчина и ребенок в масках на велосипеде - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Лжеполучатели пособий обязаны добровольно вернуть выплаченную сумму в госказну

НУР-СУЛТАН, 14 июл — Sputnik. В Жамбылской области 27 многодетных отцов незаконно получали соцпособия на протяжении двух лет

По информации Антикоррупционной службы, в заявках на соцвыплаты предприимчивые мужчины указывали, что дети проживают с ними. Но, на самом деле, по решению суда они живут с мамами, сообщает 24.kz.

Казахстанцы смогут оформлять соцпособия вне зависимости от прописки

Специалисты проверили данные за последние два года. За это время лжеполучателям пособий выплатили свыше 14 миллионов тенге. Теперь отцы обязаны добровольно вернуть выплаченную сумму в госказну. Пока в республиканский бюджет поступило лишь 150 тысяч тенге.

Кроме того, специалисты выявили еще 18 мужчин, которые ежемесячно увеличивали число совместно проживающих детей для получения пособия. Ложную информацию обнаружили в их заявках. Соответствующая проверка ведется еще по 38 получателям соцвыплат.

Казахстанцы могут не возвращать ошибочно выплаченную соцпомощь

"Фактором для нарушения явилось то, что в заявках по стандарту не предусмотрены приложения судебных решений. Если бы заявители прикладывали судебные решения соответствующие, то таких нарушений не было. Предложения уже дали в соответствующее министерство, для того чтобы внесли изменения в стандарты регламента", - прокомментировал первый заместитель руководителя департамента по противодействию коррупции Равиль Тюлебаев.

Что такое МРП и для чего он нужен казахстанцам?

Лента новостей
0