Много случаев онкологии: жители села в Северном Казахстане жалуются на едкий дым от завода

© Photo : СС0 / Nikola Belopitov Трубы
Трубы - Sputnik Казахстан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Люди стали чаще болеть, на огородах гибнет урожай, в воздухе пахнет смолой - жалуются местные жители

НУР-СУЛТАН, 8 июл — Sputnik. Жители села Архангельское в Северном Казахстане жалуются на черные клубы дома от асфальтового завода.

Едкий дым с предприятия заполоняет все село. От него, считают сельчане, они массово болеют онкологией, сообщает телеканал "Астана ТВ".

Кроме того, уже второй год на огородах гибнет урожай.

В селе Архангельское проживает тысяча человек, в основном пожилые люди. Местные жители подозревают, что очистные фильтры на предприятии пришли в негодность, из-за этого сельчане стали чаще болеть.

"Много онкологии у нас заболевания. Вот зять мой, операцию сделали, и друг у меня молодой, тоже операцию на горле сделали. У обоих на горло. Это отчего? Женщины и мужчины болеют онкологией? Никому это не надо. Это что такое?" - возмущен местный житель Григорий Ким.

Бесплатный пляж в Актау превратили в свалку – видео

Тамара Ткаченко отмечает, что уже второй год остается без урожая.

"Лично я гипертоник, у меня хронический бронхит. Муж в прошлом году перенес инсульт неожиданно, появилась гипертония. Мы боимся дышать этим воздухом. Окна открываем полностью - смолой пахнет, белье вывесить невозможно. Белое белье превращается в желто-коричневое", - сказала Тамара Ткаченко.

Местные власти, что на заводе недавно вышла из строя дымоходная труба, но ее заменили. Однако выбросы не уменьшились. Сельчан просят подождать до следующей весны, когда завод перейдет на газ.

Сельчане вынуждены уничтожать скот в Северном Казахстане

"Данный завод у нас работает на горючем материале, на солярке. При личной встрече с руководителем данного предприятия он сказал, что по окончании этого сезона в зимний период они проводят полностью реконструкцию завода и переходят на газовое отопление. С весны 2022 года у них будет полностью газовое отопление", - сообщила аким Архангельского сельского округа Ирина Рыбакова.

В департаменте экологии сообщили, что на данный момент у завода имеются все необходимые заключения экспертов и разрешения на работу. Однако нарушения в экологической сфере ранее уже были выявлены.

Сельчане сами начали ремонт дороги в Западно-Казахстанской области

"В 2016 году была проведена внеплановая проверка. Тогда данный асфальтобетонный завод принадлежал другой компании. В ходе проведения проверки были выявлены нарушения, такие как отсутствие экологической документации. По всем нарушениям были приняты меры административного воздействия", - сообщил руководитель областного департамента экологии Азамат Бектасов.

Специалисты обещали еще раз провести проверку на предприятии. Если будут выявлены нарушения, то компании грозит административный штраф и даже приостановление деятельности. 

 

Лента новостей
0