Запретный принт: полицейские ищут одежду с рекламой наркотиков

© Photo : департамент полиции Костанайской областиОдежда с изображением конопляного листа
Одежда с изображением конопляного листа - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Стражи порядка предупреждают продавцов о недопустимости продажи одежды с изображением марихуаны

НУР-СУЛТАН, 30 июн – Sputnik. Рейды по вещевым рынкам и бутикам провели полицейские Костаная в рамках борьбы с пропагандой наркотиков.

Стражи порядка искали среди товара одежду с изображением листьев конопли, что с точки зрения закона является пропагандой и рекламой наркотиков.

"Обнаружены вещи - панамы, бейсболки, банданы, футболки и так далее - с изображением листьев конопли. Сегодня мы провели первый рейд. Порядка 40 продавцов и владельцев бутиков предупредили об административной ответственности", - рассказала сотрудница управления по борьбе с наркобизнесом Айгуль Ерадилова.

Детскую одежду стали шить в павлодарской колонии строгого режима

Штраф, предусмотренный статьей 423 КоАП РК, – немаленький, отметили в полиции. Для субъектов крупного предпринимательства - до 700 МРП с лишением лицензии на соответствующий вид деятельности. Для субъектов малого предпринимательства в размере 300, а среднего – в размере 500 МРП.

"Реакция продавцов была неоднозначной. Одни начинали собирать вещи, "украшенные" коноплей различных цветов, с прилавков. Другие, напротив, отнеслись с пониманием и поблагодарили полицейских за разъяснения и полученные памятки", - говорит Айгуль Ерадилова.

Многие продавцы признались, что не знали о недопустимости продажи одежды с так называемой растаманской символикой.

В Казахстане рекламируют наркотики через уличные баннеры - видео

Полицейские обращаются к предпринимателям области и предупреждают о том, что законодательством запрещена продажа вещей и предметов с изображениями и надписями, которые оказывают неосознаваемое воздействие на восприятие и инстинкты человека, формируют или поддерживают его интерес и толерантность к наркотическим средствам, психотропным веществам и прекурсорам.

Проведение аналогичных рейдов на территории области будет продолжено.

Лента новостей
0